Сайдбар

Делегация Кизилюрта приняла участие в чествовании олимпийского чемпиона Бахтияра Ахмедова


30 сентября 2019

0

44

Рубрика: Спорт

Заместитель главы городского округа "Город Кизилюрт" Алмаз Беков возлавил делегацию администрации в торжествах, прошедших 27 сентября в городе Буйнакске, где чествовали олимпийского чемпиона по вольной борьбе Бахтияра Ахмедова.

Напомним, в 2008 году на Олимпиаде в Пекине из-за судейских оплошностей в финальном поединке Бахтияр уступил Артуру Таймазову из Узбекистана и занял второе место. Спустя годы Всемирная антидопинговая комиссия обнаружила в крови Артура запрещенный препарат и МОК лишил его золотой медали и звания олимпийского чемпиона.

В итоге, в декабре 2018 года в Москве член МОК Шамиль Тарпищев и президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков вручили дагестанцу заслуженную золотую медаль.

Инициатором чествования олимпионика выступил Глава Буйнакска Исламудин Нургудаев. Идею поддержало и руководство Буйнакского района.

Мероприятия, посвященные этому событию, прошли задолго до назначенного часа. Во всех школах и библиотеках Буйнакска были проведены внеклассные часы и выставки, посвященные знаменитому земляку.

В рамках чествования прошли турниры по грэпплингу, ММА и легкоатлетический кросс.

Само чествование состоялось на центральной площади Буйнакска, где собрались многочисленные горожане и гости из городов и районов республики. 

Торжественный митинг открыл Глава Буйнакска Исламудин Нургудаев, который отметил значимость победы Бахтияра на Олимпиаде и его весомый вклад в развитие вольной борьбы в республике и родном городе.

«Бахтияр Ахмедов не только является первым олимпийским чемпионом из нашего города, но и первым из дагестанских вольников, завоевавшим золотую олимпийскую медаль в супертяжелой весовой категории. Его триумф дал мощный импульс для развития спорта в Буйнакске. Сегодня тысячи мальчишек посещают секции борьбы и мечтают повторить спортивные достижения Бахтияра и, я уверен, многим из них это удастся», – сказал он.

Поздравить олимпийского чемпиона пришло немало почетных гостей, среди которых – полномочный представитель Главы РД в Центральном территориальном округе Абидин Карчигаев, первый заместитель министра по физической культуре и спорту РД Зайнал Салаутдинов, руководитель делегации Карачаево-Черкесской Республики Абдул Катчиев, олимпийский чемпион Магомедгасан Абушев, серебряный призер Олимпийских игр, депутат НС РД Магомедхан Арацилов, заслуженный тренер России, воспитавший трех олимпийских чемпионов Иманмурза Алиев, заслуженный тренер СССР Сиражутдин Эльдаров, известные спортсмены Курамагомед Курамагомедов, Абдусалам Гадисов, Магомед Ибрагимов, Нариман Исрапилов, Ильяс Бекбулатов и другие. 

Председатель Буйнакского городского Собрания Шамиль Аташев вручил Бахтияру Ахмедову удостоверение Почетного гражданина города Буйнакска.

Сам виновник торжества, немного смущенный столь высоким вниманием к себе, поблагодарил организаторов и всех собравшихся. 

Завершилось чествование концертом с участием звезд дагестанской эстрады, однако болельщики и любители автографов и совместного сэлфи, плотным кольцом окружившие Бахтияра, еще долго не отпускали своего кумира.

Источник: РИА "Дагестан"

Видео

РГВК Дагестан

30 сентября 2019

0

44

Рубрика: Спорт

Жилищная политика