“Бавтугай-Сити” – победитель городского турнира по мини-футболу

8 июля 2014

0

298

Рубрика: Спорт

В Кизилюрте завершились игры городского турнира по мини-футболу среди мужских команд, организатором которого выступил отдел ФК и спорта администрации (начальник Багавудин Базарганов). На турнир было заявлено 18 команд, четырем из которых пришлось биться в квалификационном раунде, чтобы получить место в 1/8 финала.

Что интересно, первыми на поля пришлось выйти лидерам Кизилюртовской мини-футбольной лиги (КМФЛ) 2013 года. “Бадр”, благодаря трем голам Джамала Хабилова, родного брата известного бойца UFC Рустама Хабилова, со счетом 5-4 переиграл “ДЮСШ №1”, а “Рубин” весьма уверенно прошел “Атлетико”.

joomplu:439 joomplu:442

Уже 1/8 финала жребий свел между собой крепкие команды. Так, в 1/8, “ФИФА” вынудил покинуть турнир “Сабр”, у которого подобрался боеспособный коллектив. Но лучший нападающий Кизилюртовской мини-футбольной лиги Алихан Гаджибеков и партнеры были не столь убедительны, как в прошлом году. Дублем победу своей команде принес Сулейман Шайхаматов. Счет – 3:1.

Молодым ребятам из “Атлетика” удалось выбить из борьбы победителя городского турнира команду “МВД”. “Бавтугай-Сити” во главе с опытным Сайпудином Алиевым в дебютной встрече одолел “Милан” – 4:1. Другая команда из поселка Бавтугай, одноименная дружина во главе с действующим футболистом футбольного клуба “Хасавюрт” Расулом Маджидовым, в игре за выход в четвертьфинал не оставил шансов команде “Чкалова”, повергнув приличного по составу соперника со счетом 5:0. “Администрация” разгромно уступила “Горцу”, а самая опытная команда соревнований – “Ветеран” – уверенно прошел в следующий круг, победив “Сулак-2” – 8:2. Четырежды в этой встрече вратаря сулакской команды огорчал Азамат Капуров. Также неудачно выступила более равномерно укомплектованная команда “Сулак”, отправившиеся домой вслед за своими земляками. Их обидчиком стал дебютант городских соревнований “СК Базарганова”, в состав которого вошли известные борцы: МСМК Гасан Джамалов и МС Абдурахман Бамматов и Мурадис Арацханов.

joomplu:440 joomplu:447

В четвертьфинале “Бавтугай-Сити” в напряженной игре оставляет за бортом “Атлетик”. Своими очередными двумя голами одержать победу своей команде помог Алиев. Итог – 5:4. “Бавтугай” в 1/4 встречается с еще одной командой богатым составом. Игроки выступающего в чемпионате Дагестана ФК “Автомобилиста” – Султан Магдиев, Абдулмуслим Увайсов, Мухаммад Муталимов, Малик Абукаев, Гусейн Гасанов, Хаким Абакаров – не сумели огорчить вратаря бавтугайцев, которые прошли уже второй тур с баранкой в графе “пропущенные мячи”. Забивали в этой встрече только Шахрудиновы. Трижды Мурад и Шамиль. Вопреки ожиданиям “Горец” мало чем удивил “Ветеран”. Победу тут праздновали последние – 5:2. Дважды ворота “Горца” поражал бывший игрок “Судостроителя” Абдула Абдулаев. Взятием ворот также отличился Наби Темирханов, самый возрастной игрок турнира. Без моторного Мурадиса Арацханова, оформившего в предыдущей игре хет-трик, пришлось “СК Базарганова” сражаться с “Рубином”, на острие которого сверкал Шамиль Магомедов. Более опытные “черно-желтые” уже в дебюте встречи усилиями Шамиля Магомедова повели в счете. Уступающим удалось выровнять игру и к концу первого тайма восстановить равновесие. Дважды у “Базарганова” отличился Гаджи Алхасов. Второй тайм протекал в борьбе на каждом участке поля и ознаменовался лишь одним голом. Победу своей команде и выход в полуфинал в молниеносной контратаке обеспечил Мурад Асхабов – 3:2.

joomplu:441 joomplu:445

В первой игре за выход в финал встретились две команды из поселка Бавтугай. Как и подобает дерби, игра получилась зрелищной. При счете 2:4, “Бавтугай-Сити” умудрился в концовке матча сравнять счет и перевести игру в серию послематчевых пенальти, где им немного не повезло. При счете 4:4 и 4:3 по пенальти в финал пробился “Бавтугай”. “Ветерану” не хватило физики в дуэли с “Рубином”. Последние уже в первом тайме забили в ворота ветеранов футбола Кизилюрта семь голов. Во второй пятнадцатиминутке ход встречи не изменился. Итог – 8:3.

Неудачники полуфинала в разогреве перед финальным матчем определили третьего призера турнира. В утешительном финале в составе бавтугайской команды сработала связка Сайпудина Алиева и Арсланбека Сайпудинова. Сайпудин ассистировал молодому партнеру, которому для хет-трика достаточно было не промазать после отличных передач. В защите у “Сити” трудились автор четвертого мяча в ворота “Ветерана” Рустам Хваджаев, а также Камиль Алхасов, Магомедрасул Магомедов. Голкипер Артур Казбеков не раз отражал наскоки на свои владения, пропустив лишь дважды, а атаковать “Ветеран” не перестал даже в концовке, при минус 2.

joomplu:443 joomplu:446

Финальный поединок между командами “Рубин” и “Бавтугай” с самого начала держал всех в напряжении. Главный судья соревнований и арбитр финальной игры Вячеслав Абакаров в ходе встречи предъявил игрокам восемь желтых карточек. При счете 2:2 команды, подуставшие от четверть и полуфиналов, пришли к выяснению отношений в серии пенальти. Измотанные эмоционально футболисты до поры до времени были равны и в исполнении пенальти. Были хороши и забивающие, и вратари – Махмуд Абдулаев и его ученик Гаджимурад Гасанов, которые тоже отметились по одному результативному удару с точки. Ведомый лидером Расулом Маджидовым “Бавтугай” оказался точнее. Промах Абдурахмана Магомедова стал роковым для “Рубина” и победным для “Бавтугай-Сити”.

joomplu:444 joomplu:448

Лучшим вратарем турнира организаторами признан Гаджимурад Гасанов (“Бавтугай”), защитником – Сайпудин Алиев (“Бавтугай-Сити”), а лучшим нападающим городского турнира по мини-футболу стал Шамиль Магомедов (“Рубин”).

joomplu:451 joomplu:452

Победители, призеры и лауреаты соревнований награждены грамотами, медалями, кубками, денежными и ценными призами. В состав команды-победительницы “Бавтугай-Сити” вошли: Гаджимурад Гасанов, Расул Маджидов, Шамиль Шахрудинов, Махмуд Гаджиев, Мурад Шахрудинов и Газияв Таймасханов.

joomplu:450 joomplu:454

Организаторы мероприятия отметили особый вклад футбольной команды “Ветераны” в развитии и поддержке городского спорта. Они заняли в турнире четвертое место и также поощрены памятными призами.