В Кизилюрте прошла ярмарка учебных мест и образовательных услуг «Выпускник – 2015»

Куда пойти учиться? Какую специальность выбрать? Какие профессии сегодня наиболее востребованы? На эти и многие другие вопросы ребят попытались ответить участники ярмарки учебных рабочих мест, которая прошла 26 ноября в администрации Кизилюрта.

joomplu:1698   joomplu:1699

Ярмарка организована Центром занятости населения совместно с отделом образования администрации города. В работе городской ярмарки принял участие заместитель министра труда и социального развития Республики Дагестан Абдулмуслим Ханипов.

Цель данного мероприятия — предоставление старшеклассникам школ города полной информации о рынке труда, учебных заведениях и о порядке поступления в них.

joomplu:1693   joomplu:1695

Сейчас как никогда важен правильный выбор профессии. Правильно выбранная специальность — это не только финансовое благополучие и уверенность в завтрашнем дне, но и возможность самореализации, успешный карьерный рост. Именно эту мысль хотели донести до старшеклассников директор Центра занятости Зубаир Омаров, инспекторы Центра Раисат Басирова и Хава Тагирова. Они старались не только рассказать о рынке специальностей, но и сориентировать ребят на наиболее востребованные профессии.

В  рамках ярмарки «Выпускник-2015» с напутственным словом к старшеклассникам обратился начальник городского отдела образования Абдулкадыр Магомедов.

joomplu:1697   joomplu:1696

Конечно, палитра специальностей, которые предлагают сегодня вузы страны, разнообразна. Важно найти и выбрать ту, которая по душе, но при этом ещё и востребована на рынке труда. А информация, полученная в ходе ярмарки, безусловно, будет полезна тем учащимся, кому предстоит сделать ответственный выбор – куда пойти учиться и кем быть.

По словам организаторов, главная цель таких мероприятий – предоставить старшеклассникам разнообразный спектр профессиональных учебных заведений, где они могли бы получить образование по интересующей их профессии. А для профессиональных учебных заведений – привлечь абитуриентов, которые станут настоящими профессионалами своего дела.

joomplu:1692   joomplu:1694

Организаторы ярмарки подсказали учащимся выпускных классов городских школ пути в определении будущей профессии и в выборе учебного заведения. Всем посетителям предложили бесплатные профориентационные и образовательные услуги, а также консультации специалистов по вопросам занятости, пенсионного и миграционного законодательств. Также в рамках ярмарки в фойе администрации прошла выставка рекламных стендов учебных заведений, предприятий и организаций города и республики. Обучающиеся смогли получить любую информацию специалистов, буклеты и бюллетени с полезной информацией.

Ярмарки учебных мест и образовательных услуг являются традиционным местом встречи специалистов служб города с будущими абитуриентами вузов. Это уже ставшая традиционной и востребованной для горожан форма  многочисленных мероприятий Центра занятости населения города Кизилюрта, запланированных по профориентации старшеклассников.