Сайдбар

Реабилитационному центру для детей с ограниченными возможностями в Кизилюрте – быть!


Глава городского округа «Город Кизилюрт» Малик Патахов продолжает знакомиться с деятельностью учреждений социальной сферы. Очередной его визит состоялся на прошедшей рабочей неделе в социально-реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями Министерства труда и социального развития Дагестана, что расположен в здании бывшего детского образовательного городского учреждения.

Сопровождали мэра города его заместители Айшат Исаева и Алмаз Беков.

Директор Магомед Гаджиев подробно рассказал представительной делегации администрации о специфике работы, показал состояние и условия социального центра для реабилитации маленьких городских жителей, которые ежедневно пребывают в данном учреждении, в целях улучшения своего физического здоровья и психо-эмоционального состояния. 

В ходе осмотра помещений Малик Абдурахманович познакомился с маленькими пациентами и их родителями, посмотрел, как опытные и профессиональные социальные работники проводят ежедневные занятия с детьми.

Напомним, центр для подростков с ограниченными возможностями на территории города Кизилюрта был открыт в 2001 году и является стационарным учреждением, рассчитанным на 38 детей. В течение одного дня курс реабилитации проходят 23 подопечных в дневном пребывании и 15 детей в стационаре центра.

Основная цель деятельности социального учреждения Минтруда Дагестана – оказание детям и подросткам с ограниченными возможностями квалифицированной медицинской и психологической помощи. Работа специалистами ведется в индивидуальном порядке и по специально разработанной методике и программам, составленным на основании закона № 442-ФЗ от 28 декабря 2013 года «Об основах социального обслуживания граждан в РФ». Всего в центре с детьми трудятся 80 специалистов, в числе которых есть педагогические работники, музыкальный руководитель, несколько штатных психологов, врачи и медперсонал, сотрудники по семейным вопросам и другие.

joomplu:14932 joomplu:14933

Несмотря на то, что социальный центр расположен в здании бывшего детского сада «Аленушка» городского округа, и неоднократно ставился вопрос о возврате этого помещения муниципалитету, глава Кизилюрта и коллеги из администрации убедились, что сегодня такое специализированное место для реабилитации, порой тяжело больных детей, очень необходимо городу. Ведь ежемесячно в стенах социального учреждения лечение и реабилитацию проходят от 50 до 80 детей и подростков с ограниченными возможностями. На учете состоят 460 инвалидов и 648 молодых кизилюртовцев с хроническими заболеваниями (и это без учета иногородних граждан, приезжающих с близлежащих сел Кизилюртовского района РД).

По итогам выездного мероприятия и знакомства с деятельностью социального учреждения, глава Кизилюрта Малик Патахов обозначил для себя (как руководителя города) первоочередные проблемные вопросы, с которыми обратился коллектив центра и которые впоследствии предстоит решить в совместной работе.

Пресс-служба мэрии 

 

Видео

Жилищная политика