Сайдбар

Международный день инвалидов


3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Этот день был учрежден в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН с целью повышения осведомленности и мобилизации поддержки важных вопросов, касающихся включения людей с инвалидностью, как в общественные структуры, так и в процессы развития, для привлечения внимания к проблемам инвалидов, защиты их достоинства, прав и благополучия. Ежегодно в День инвалидов проходят мероприятия, направленные на дальнейшую интеграцию инвалидов в жизнь общества.

3 декабря Центральная библиотека Кизилюрта совместно с городским обществом инвалидов провели мероприятие «Устраним барьеры, откроем двери: за общество, открытое для всех», посвященное Международному дню инвалидов.В мероприятии, в котором участововали более 35 инвалидов, было организовано в празднично украшенном читальном зале библиотеки.

Книжно-иллюстративные выставки, экспонаты уголка краеведения вызвали большой интерес гостей мероприятия. С отчетом о жизни инвалидов города и района, о самых ярких проводимых мероприятиях и о целях, ради которых этот День был провозглашен, к присутствующим в зале обратился председатель МО ВОС «Сулак» г.Кизилюрта Ахмед Абдулаев.

Забота о защите прав и интересов людей с ограниченными возможностями здоровья, обеспечение им необходимых условий для полноценной жизни стали темой выступления зав. МБО ЦГБ Патимат Алиевой. Она тепло поприветствовала участников и гостей праздника.

«Дорогие друзья! Мы хотим сделать это событие для вас праздником, во время которого вы сможете проявить свои сильные стороны и творческие способности. Инвалидность — это всего лишь состояние тела. Главное, что все вы обладаете душой, желаниями, целями, которые сложно встретить в нашем мире у так называемых полноценных людей. Ваш недуг не сломил вас, вы только лучше видите свою заветную цель и динамично стремитесь к ней. Низкий вам поклон!», – обратилась она к участникам и гостям праздника.

joomplu:4806  joomplu:4807

Благодарностью от имени главы города и поощрительными призами за активную жизненную позицию и участие в общественной жизни города наградили инвалидов – людей с творческими наклонностями и рукодельниц. Для приглашенных в этот день были накрыты праздничные столы, организована концертная программа, все участники получили огромное удовольствие и позитивное настроение. Радостно отметить, что люди с ограниченными возможностями здоровья подготовили концертную программу, чем доставили друг другу и всем присутствующим и гостям праздника необычайное удовольствие.

В заключение мероприятия председатель общества МО ВОС «Сулак» А.Абдулаев поблагодарил сотрудников библиотеки за внимание и заботу, а также выразил глубокую признательность за возможность пообщаться, за то, что их помнят.

Отметим, что мероприятие вызвало позитивные эмоции у всех инвалидов, а многие из них изъявили желание присоединиться к общественной жизни города.

Андрей Соловьёв, фото автора

Видео

Жилищная политика