Сайдбар

Айшат Исаева участвовала в обсуждении вопросов по трудоустройству инвалидов в республике


11 августа заместитель главы администрации МО “Город Кизилюрт” Айшат Исаева приняла участие в республиканском совещании, которое было посвящено вопросам повышения уровня занятости инвалидов, организации проведения чемпионата профессионального мастерства среди граждан с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», а также формирования независимой оценки качества оказания услуг муниципальными организациями культуры и образования. 

Мероприятие вел первый заместитель Председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов.

Обращаясь к собравшимся он отметил, что что в соответствии с заключенным между Федеральной службой по труду и занятости и Правительством Дагестана соглашением численность работающих инвалидов трудоспособного возраста в 2017 году должна достигнуть 25%, что составляет 46 тыс. инвалидов.

«По состоянию на 1 августа 2017 года, по данным Пенсионного фонда, на территории Дагестана зарегистрировано 179 тыс. 813 инвалидов трудоспособного возраста, что составляет 21, 6 процента от общей численности. Таким образом, дополнительно в этом году в целом по республике должны быть трудоустроены еще около 6, 9 тыс. инвалидов», – добавил первый заместитель председателя Правительства Дагестана.

Говоря о вопросе квотированных рабочих мест для инвалидов, Карибов рассказал, что по состоянию на 1 августа в 1 тыс. 418 организациях, которые функционируют на территории республики, предусмотрено установление квоты для трудоустройства инвалидов в количестве 6 тыс. 221 рабочих мест.

«На данный момент невыполнение квоты составило 470 рабочих мест. Это очень важный вопрос, который требует максимального внимания к себе. Выполнять квоту надо обязать всех», – подчеркнул он.

Участники совещания также обсудили вопросы формирования независимой оценки качества оказания услуг муниципальными организациями культуры и образования.  

Источник: РИА “Дагестан” 

 

Видео

Жилищная политика