Сайдбар

Шамеседо Нурмагомедова – Лучший учитель родного языка – 2023


27 февраля 2023

0

435

Рубрика: Новости

В Кизилюрте завершился муниципальный этап Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и литературы-2023».

В течении нескольких дней педагоги родных языков образовательных учреждений города демонстрировали свое педагогическое мастерство и профессиональные качества.  Жюри, которое возглавил начальник управления образования города Магомедмирза Мирзаев оценивали творческий отчет педагогов о своей деятельности в виде самопрезентации и мастер-класс, в котором учителя делились своими секретами передачи новых знаний в соответствии с новыми стандартами.

Церемония закрытия городского конкурса прошла в МБОУ СОШ №8 в формате традиционного ежегодного фестиваля родного языка, приуроченного Международному дню родных языков. В этом году фестиваль был посвящен творчеству Расула Гамзатова, 100-летие которого широко отмечает вся республика.

Школьники вместе со своими наставниками прославляли национальные танцы своего народа, исполняли песни и читали стихотворения и прозу на родном языке. Тема отечества и языка, любви к родине и родной земле, родителям, дружбы и братства народов и в этот день не теряли своей актуальности.

Кульминацией этнофестиваля стало оглашение результатов конкурса. Согласно итоговому протоколу жюри в номинации «Творческий поиск и оригинальность решений» была отмечена учитель аварского языка и литературы МБОУ «Гимназия №1» Хайбат Магомедшапиева, в номинации «Педагогические надежды» лидером стала учитель аварского языка и литературы МБОУ «СОШ №7 Джамиля Сайгидова, а в номинации «За реализацию этнокультурного компонента в преподавании кумыкского языка и литературы» отличилась учитель кумыкского языка и литературы МБОУ «Гимназия №5» Айна Салаватова.

Третье место в конкурсе «Лучший учитель родного языка – 2023» разделили учитель аварского языка и литературы МБОУ «СОШ №2» Патимат Закаряева и учитель начальных классов МБОУ «СОШ №9» Умаразият Магомедова. Второе место уверенно заняла учитель аварского языка и литературы МБОУ «СОШ №3» Лаюзат Омарова.

А лучшим учителем родного языка 2023 года, победителем конкурса профессионального мастерства среди учителей родных языков образовательных учреждений города Кизилюрт была признана учитель аварского языка и литературы МБОУ «СОШ №8» Шамеседо Нурмагомедова. Именно ее урок и портфолио жюри конкурса сочло самым качественным, современным, интересным и достойным представления на региональном, а потом может быть и на всероссийском уровне.

Все номинанты, призеры и победитель конкурса были награждены дипломами соответствующих степеней, подарками и денежными призами, спонсором которых выступил городской комитет профсоюза работников образования.

Добавим, что Всероссийский профессиональный конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы» проводится ежегодно с целью выявления и поддержки и талантливых учителей родных языков и родных литератур, а также для привлечения внимания к проблеме сохранения родных языков в российских регионах.

Галерея

27 февраля 2023

0

435

Рубрика: Новости

Жилищная политика