Сайдбар

Семинар-практикум учителей начальных классов прошел в Кизилюрте


3 февраля 2023

0

1 067

Рубрика: Новости

Ни один курс обучения в учебном заведении не обходится без практических занятий. Одной теории всегда мало для того, чтобы освоить дисциплину. В системе образования используются самые разные формы проверки и закрепления материала на практике. Одна из самых эффективных – семинар-практикум, который ежеквартально проводится в школах нашего города.

Первооткрывателем в 2023 году стала МБОУ «СОШ № 8» нашего города, на базе которой прошел семинар-практикум по теме «Формирование познавательного интереса у младших школьников через систему упражнений развивающего характера». Главными участниками его были учителя начальных классов образовательных учреждений Кизилюрта и методист Управления образования города Нургида Гусейнова.

Представить опыт работы педагогов, создать условия для успешного использования упражнений развивающего характера у детей на уроках начальной школы и повысить уровень компетентности педагогов – такими были основные цели семинара. Нургида Гусейнова ознакомила всех с планом семинара и предложила по окончании обсудить вопросы и замечания в целях передачи опыта друг другу. Организаторами мероприятия был составлен график открытых уроков, на которых могли присутствовать все участники практикума.

Урок по математике в 1 классе на тему: «Решение задач. Закрепление» провела Марина Бутушова. Открытый урок по русскому языку «Елка. М.Зощенко» подготовила Халипат Муталибова. «Склонение имен прилагательных» по русскому языку в 4 классе организовала Ата Исмаилова. А Эльмира Шамилова ознакомила 4 класс с «Жизнью древних славян» на уроке окружающего мира.

Безусловно самой яркой, эмоциональной, душевной частью семинара стал открытый урок Аминат Омаровой по внеурочной деятельности с театральным представлением по басне «Слон и муравей» Гамзата Цадасы. Блестящая постановка, прекрасные декорации, герои с характером и с юмором, живые голоса, дети, наряженные в национальные костюмы, которые настолько правдиво передали добро и справедливость, присущие горцам во все времена, – все это не могло не вызвать восхищение у зрителей.

Завершился цикл открытых уроков презентацией «Познавательный интерес у школьников через систему упражнений развивающего характера» от руководителя ШМО начальных классов Айна Магомедова.

Заключительной частью семинара-практикума был анализ педагогов и методиста всех открытых уроков. Участники мероприятия единогласно отметили высокий уровень его организации и тщательную подготовку педагогов. Каждый урок отличался насыщенностью используемых методик, а самое главное – активность и вовлеченность учеников в выполнении заданий. В рамках семинара у педагогов была возможность поделиться опытом работы, представить коллегам разные образовательные технологии и методы их использования.

Нургида Гусейнова отметила особую роль в обучении и воспитании детей в начальной школе, подчеркнув, что именно она закладывает фундамент умения реализовать учебные цели, оценивать действия и их результаты, которые ребенок непременно будет преумножать и развивать в дальнейшем.

Участники семинара-практикума все как один отметили высокий профессионализм учителей, а организаторов поблагодарили за такой теплый и радушный прием, в котором было детально продумано и профессионально организовано. В память о семинаре участники и гости получили приятный презент.

Галерея

3 февраля 2023

0

1 067

Рубрика: Новости

Жилищная политика