С российских «тунеядцев» предложили собирать по 20 тысяч рублей в год

21 октября 2016

Рубрика: Новости

Законопроект

Сбор с неработающих граждан Российской Федерации (РФ), часто называемый в средствах массовой информации «налогом на тунеядцев», можно установить в размере 20 000 рублей в год. Об этом, как передает RT, заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

«Давайте исходить из того, что человек легально работает, когда он заплатил подоходный налог, — говорит Топилин. — За год, если считать его с МРОТ, сумма составит 11 700 рублей».

При этом министр добавил, что если человек находится «в тени», взнос за него в фонд ОМС платит субъект России. «В среднем в регионах — 8 0009 000, — говорит Топилин. — Итого 20 000 в год, для начала».

Министр добавил, что точная сумма пока не определена. «Мне кажется, 20 000 — это нормально, маловато даже», — подытожил Топилин.

Напомним, ранее в Правительстве Российской Федерации разработан законопроект о введении платежа для трудоспособных граждан, официально не зарегистрированных на работе. При этом, вид платежа пока не обсуждался.

Источник: ИА REGNUM

21 октября 2016