Сайдбар

России готовятся повысить призывной возраст: 30-летние отправятся служить уже в следующем году


24 марта 2023

0

331

Рубрика: Антитеррор

Депутаты предлагают поднимать нижнюю планку поэтапно, а верхнюю — единовременно

Госдума рассмотрит законопроект о повышении призывного возраста — документ внесли в нижнюю палату парламента 13 марта. Впереди его ждет три чтения, во время которых могут быть внесены поправки, однако основные положения закона известны уже сейчас. Мы изучили документ и разобрались в сути поправок «О воинской обязанности и военной службе», которые предстоит рассмотреть депутатам.

В чем суть поправок?

Согласно действующим законам, в армию призывают мужчин в возрасте от 18 до 27 лет. В поправках говорится, что решение о призыве на военную службу может быть принято в отношении граждан мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, однако для восемнадцатилетних служба не будет обязательной — отправиться в армию с наступлением совершеннолетия можно будет по собственному желанию. Обязательно отправляться в армию придется с 21 года.

При этом законопроект предполагает наличие переходного периода сроком в несколько лет. Так, в 2024 году минимальный возраст обязательного призыва составит 19 лет, в 2025 году — 20 лет, с 2026 года — 21 год. А вот верхнюю планку в случае принятия закона поднимут одномоментно: уже с 2024 года призывать будут граждан до 30 лет.

— Те, кому в текущем году исполнится 27 лет, будут зачислены в запас. Согласно поправкам, они тоже смогут пойти служить, но только при желании, по заявлению, — говорит юрист Евгений Крылов.

Правила отсрочек и зачисления в запас сохраняются прежние. Отсрочку можно получить по учебе, по болезни и по семейным обстоятельствам. В запас военнообязанные попадают после прохождения срочной службы в армии, а также если отучились в военных вузах или военных учебных центрах, прошли альтернативную гражданскую службу.

Когда примут закон?

Документ внесли на рассмотрение только 13 марта, дата первого чтения законопроекта еще не назначена, но с учетом того, что в силу он должен вступить с января 2024 года, есть все основания полагать, что затягивать рассмотрение сильно не будут.

Сроки и место прохождения срочной службы в России

Срок срочной службы составляет 12 месяцев. Исходя из интеллектуальных и физических возможностей срочника, а также потребностей армии РФ военное командование определяет в какие именно войска он пойдет служить.

Будут ли срочники привлекаться к СВО?

В ходе подготовки прошлого призыва командование сообщало, что призывники не будут привлекаться к проведению специальной военной операции.

Новые правила призыва в армию в 2023 году

На данный момент действует обычный порядок призыва на срочную военную службу. Под призыв могут попасть мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, ранее не служившие в армии. Основываясь на последних новостях, имеется большая вероятность, что при весеннем призыве 2023 года начнется переходный период для повышения минимального и предельного возраста по предложению Сергея Шойгу.

Министр Обороны внес предложение, чтобы на срочную службу призывались мужчины в возрасте от 21 до 30 лет. Таким образом, повышение минимального и предельного возраста составит 3 года. Шойгу отметил, что для перехода на новые правила призыва будет введен переходный период.

Призовут ли в армию в 27, 28, 29 и 30 лет в 2023 году?

Пока об этом не известно. В Госдуме РФ поддержали инициативу Министра Обороны и ждут официального законопроекта для рассмотрения. Как заявил 22 декабря 2022 года глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, «увеличение возраста призыва граждан с 18 лет до 21 года может быть реализовано только через изменения в законодательстве, это может произойти в следующем году»

24 марта 2023

0

331

Рубрика: Антитеррор

Жилищная политика