Сайдбар

Ремонт городских объектов проверил глава Кизилюрта


Глава Кизилюрта Магомед Магомедов проинспектировал ход ремонта на городских объектах. В сопровождении заместителя, курирующего данное направление Малика Патахова градоначальник посетил МБОУ «Гимназия №1», городской Дом Культуры, парк имени Акашевых и МБОУ СОШ 7, где в настоящее время идут масштабные ремонтно-строительные работы.⠀
Первым Магомед Магомедов ознакомился с преобразованием Дома культуры, где совсем недавно удалось возродить деятельность знаменитого кинотеатра «Сулак». Руководитель подрядной организации «Интерстрой» Назирбек Нажуев рассказал главе о проводимых мероприятиях. В первую очередь в порядок приведут фасад здания – поставят витражи, расширят двери, увеличат и облицуют керамогранитом ступеньки. Стены и потолок концертного зала обтянут звукопоглощающими панелями, модернизируют систему освещения и отопления. Крыша «Сулака» также подлежит замене, кровельщики уже трудятся в этой части здания. В фойе ДК хранится бережно укутанная в полиэтилен мебель, полученная в 2022 году на средства Гранда Фонда Кино. После ремонта комфортные кресла и звуковое оборудование установят в обновленном зале. Завершить ремонт строители обещают к 30 июня.

Руководитель муниципалитета обратил внимание на территорию Дома Культуры, благоустройство которой, к сожалению, не предусмотрено в рамках проводимого ремонта.
«Нужно включить этот участок в одну из региональных программ или привлечь средства местных спонсоров. Но территорию оставлять в том состоянии, в котором она сейчас находится нельзя», – прокомментировал глава и дал соответствующее поручение ответственным лицам.
Второй объект – МБОУ «Гимназия №1», расположенная через дорогу от Дома культуры. Здесь кипит ремонт спортивного и актового зала. В спортзале заменили систему отопления, побелят потолок и создадут комфортные условия для подготовки школьников к уроку физкультуры.

Как отметил руководитель ООО «РСУ» Магомедали Алисканлиев, как только учащихся отправят на каникулы, ремонтная бригада переключится к основному трехэтажному корпусу.
Завершить все начатые мероприятия РСУ планирует к 15 августа.
Следующим пунктом муниципального контроля стал парк имени братьев Акашевых по улице Алиева.

Благоустройство парка проходит в рамках реализации «Комфортной городской среды» и предусматривает расширение пешеходной дорожки, установку детской площадки и зоны для занятия воркаутом, посадку дополнительных деревьев. Это единственная подобная локация для жителей северной части города и поэтому внимание к ней повышенное. Повышенные к ней и требования, подчеркнул глава поэтому подход со стороны строителей должен быть соответствующий. «Речь идет о парке, благоустройство которого ждали очень долго и неизвестно, когда еще появится возможность привлечь сюда какие-либо средства. Поэтому нужно к нему подойти по-хозяйски и сделать все возможное, чтобы парк радовал горожан как можно дольше», – поручил Магомед Магомедов.
В этот же день градоначальник ознакомился с ходом строительства блок-корпуса к МБОУ СОШ №7. Стройка объекта идет ударными темпами и руководитель строительной компании ООО «Капитал» Гамзат Магомедов анонсирует сдачу объекта к концу года. В настоящее время в будущей школе уже устанавливают окна и идет подготовка к отделочным работам.

Активный ремонт идет и в основном корпусе. Здесь, как и в других школах, к ремонту приступили с спортивного и актового залов. К ремонту классных помещений приступят по завершении учебного процесса.

Галерея

Жилищная политика