Сайдбар

В России выпустили мобильные телефоны для мусульман


20 января 2015

0

101

Рубрика: Религия

В России выпустили мобильные телефоны, оборудованные для мусульман. Телефон напоминает верующим о времени молитвы и содержит в себе текст Корана на русском языке в пяти различных переводах.

Телефон разработали московские специалисты при содействии разработчиков из Дагестана. Мусульмане, которые входили в группу разработчиков, подсказали, что телефон должен содержать три цвета: черный, красный и зеленый цвета. Модель назвали “Истанбул”.

В России это первый такой телефон для мусульман. Главное отличие телефона состоит в том, что стоит он 1950 рублей. В нем можно использовать две сим-карты, есть дополнительная карта памяти на четыре GB, видеокамера.

Между тем, мобильники для последователей ислама в мусульманских странах выпускают уже давно. Например, в 2005 году в Малайзии поступили в продажу телефоны, которые напоминали владельцу о необходимости совершить молитвы в течение дня, отслеживали важные религиозные праздники, а также указывали направление на священную для каждого мусульманина Мекку. Телефоны также показывали на экране суры из Корана и сообщали владельцу о начале и окончании поста в священный месяц Рамадан.

Видео

20 января 2015

0

101

Рубрика: Религия

Жилищная политика