Разъяснение Минтруда Дагестана о порядке предоставления выплат семьям мобилизованных и принимающих участие в СВО на добровольной основе.

24 октября 2022

Рубрика: Герои Z

В материале даны ответы на наиболее часто задаваемые вопросы граждан по порядку осуществления единовременной выплаты.

Кто имеет право на единовременную выплату ?

Право на единовременную выплату имеют члены семьи добровольца, мобилизованного гражданина, зарегистрированного на территории Республики Дагестан, – супруг (супруга), родители (усыновители), дети (усыновленные) (далее заявитель).

Если у мобилизованного гражданина или добровольца нет близких родственников, кто ее получит ?

В случае отсутствия у добровольца, мобилизованного гражданина близких родственников, единовременная выплата предоставляется самому добровольцу, мобилизованному гражданину в беззаявительном порядке.

Сколько раз можно получить выплату ?

Единовременная выплата осуществляется однократно в размере 100 тысяч рублей за счет средств резервного фонда Правительства Республики Дагестан.

Куда обращаться за единовременной выплатой ?

Единовременную выплату осуществляют государственные казенные учреждения Республики Дагестан-управления социальной защиты населения в муниципальных районах и городских округах на соответствующие счета получателей, открытые в кредитных организациях.

Какие документы необходимо предоставить для ее получения ?

Для получения выплаты необходимо подать заявку в управление социальной защиты населения по месту жительства либо пребывания с приложением следующих документов:

• копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
  • копия свидетельства о заключении брака (в случае, если заявителем является супруга (супруг);
  • копия свидетельства о рождении добровольца, мобилизованного гражданина (в случае, если заявителем является родитель добровольца, мобилизованного гражданина);
  • копия свидетельства об усыновлении (в случае, если заявителем является усыновитель);
  • копии свидетельств о рождении детей (в случае, если заявителями являются законные представители детей добровольца, мобилизованного гражданина);
  • реквизиты лицевого счета заявителя, открытого в кредитной организации, на счет которой будет зачисляться единовременная выплата.

Внимание!

В случае отсутствия на лицевом счете управления социальной защиты населения финансовых средств на указанные цели перечисление единовременной выплаты обеспечивается в течении 2 рабочих дней со дня их поступления.

Напомним, что ранее по поручению Главы Дагестана Сергея Меликова Правительство РД выделило из своего резервного фонда 350 млн. рублей на выплаты семьям мобилизованных и участников СВО.

24 октября 2022

Рубрика: Герои Z