Сайдбар

Профилактика полиомиелита. Памятка для населения


16 марта 2023

0

286

Рубрика: Здравоохранение

Полиомиелит-это вирусное инфекционное заболевание, поражающее нервную систему и вызывающее полный паралич. Вирус попадает в организм через рот и размножается в кишечнике. Первоначальными симптомами являются высокая температура, усталость, головная боль, тошнота, ригидность шеи и боль в конечностях. Один из 200 случаев инфицирования приводит к необратимому параличу (обычно ног). 5%-10% из них умирают в результате иммобилизации дыхательной мускулатуры.

Полиомиелит поражает, в основном, детей в возрасте до пяти лет.

Источником инфекции являются больные и вирусоносители. Выделение вируса из глотки и с фекалиями начинается в инкубационный период, который продолжается в среднем 5-12 дней (возможны колебания от 2 до 35 дней). После появления первых симптомов заболевания вирус продолжает выделяться с фекалиями, в 1 г которых содержится до 1 млн. инфекционных доз. Поэтому главное значение имеет фекально-оральный механизм передачи инфекции через загрязненные фекалиями воду и пищевые продукты. В эпидемических очагах может происходить инфицирование людей воздушно-капельным путем.

Устойчивость полиовируса во внешней среде сравнительно велика. Он сохраняет свои инфекционные свойства в сточных водах при 0°С в течение месяца. Нагревание при температуре 50°С инактивирует вирус в течение 30 мин. в воде, а при 55°С – в молоке, сметане, масле и мороженом. Вирус устойчив к детергентам, но высокочувствителен к УФ-лучам и высушиванию, а также к хлорсодержащим дезинфектантам (хлорная известь хлорамин).

Полиовирус легко импортируется в страну, свободную от полиомиелита, и может быстро распространиться среди неиммунизированных групп населения.

 

Полиомиелит неизлечим, но его можно предупредить с помощью вакцинации.

 

Схема иммунизации:

– вакцинация состоит из трех прививок и проводится детям в возрасте 3, 4 и 5 месяцев с использованием инактивированной вакцины против полиомиелита (ИПВ);

– ревакцинация состоит также из 3 прививок и проводится детям в возрасте 18 месяцев, 24 месяца и 7 лет с использованием оральной полиомиелитной вакцины (ОПВ).

Дети и взрослые, выезжающие или въезжающие в страны, где регистрируются случаи полиомиелита, должны быть привиты против этой инфекции. Лица в возрасте 18 лет и старше:

– если они прибыли из стран, где регистрируются случаи полиомиелита, получают одну прививку ОПВ

– если они выезжают в страны, неблагополучные по полиомиелиту, подлежат иммунизации однократно ОПВ за 4 недели до выезда.

С целью профилактики полиомиелита необходимо:

– соблюдать правила личной гигиены (мытье рук);

– свежие овощи, фрукты, сухофрукты и зелень перед употреблением после мытья под проточной водой сполоснуть кипяченой или бутилированной водой;

если вы путешествуете:

– прием пищи допускается в определенных пунктах питания, где используются продукты гарантированного качества промышленного производства;

– для питья должна использоваться только бутилированная или кипяченая вода, напитки, соки промышленного производства;

– запрещается покупать лед для охлаждения напитков у продавцов уличной торговли, а также использование в пищу продуктов традиционной национальной кухни, продуктов с просроченным сроком годности, не прошедших гарантированную технологическую обработку, а также приобретенных в местах уличной торговли;

– купание туристов разрешается только в бассейнах и специальных водоемах.

16 марта 2023

0

286

Рубрика: Здравоохранение

Жилищная политика