Сайдбар

Подразделение государственного фонда «Защитники Отечества» начнет работу в Дагестане с 1 июня


5 апреля 2023

0

1 201

Рубрика: Безопасность

Подразделение государственного фонда «Защитники Отечества» начнет работу в Дагестане с 1 июня, об этом рассказал глава Дагестана Сергей Меликов на совещании с руководителями республиканских органов власти.
Ранее президент России Владимир Путин утвердил создание государственного фонда «Защитники Отечества», который займется оказанием помощи ветеранам СВО, участникам боев в ЛНР и ДНР, начиная с 2014 года, семьям таких погибших военнослужащих. Согласно указу, новая структура нужна «для создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и активную деятельность участников СВО, иных лиц и членов их семей». Учредителем фонда является Правительство РФ, работа структуры будет финансироваться из федерального бюджета и за счет добровольных взносов и пожертвований.

Отметим, что в апреле прошлого года в Дагестане по инициативе главы республики Сергея Меликова был создан социальный фонд «Все вместе». Его задача – оказание, помимо господдержки, дополнительной помощи семьям военнослужащих, погибших в ходе спецоперации.

«Поручение по созданию структурного подразделения мною было дано еще до послания президента. С учетом опережения событий мы должны трансформировать нашу деятельность, чтобы она соответствовала положению фонда «Защитники Отечества». Каждый орган исполнительный власти имеет непосредственное отношение к реализации задач фонда помощи участникам спецоперации. Это поддержка наших семей», – сказал руководитель региона.

Он рассказал, что на сегодняшний день проведено установочное совещание с участием представителей заинтересованных органов власти, выработана дорожная карта для реализации мероприятий по созданию фонда, уже согласован состав межведомственной комиссии по поддержке участников СВО и членов их семей, подготовлен проект положения. Уже подобраны социальные координаторы и сотрудники фонда с учетом рекомендаций и требований. По его словам, на начальном этапе координаторов будет 40, к концу года планируется увеличить штат до 180 членов. Сергей Меликов предложил принимать в социальные координаторы участников спецоперации, завершивших выполнение боевых задач по различным причинам.
Глава Дагестана озвучил руководителям некоторых ведомств задачи, которые необходимо выполнить к открытию подразделения «Защитников Отечества». Он поручил продолжить работу органов и учреждений, в том числе фонда «Все вместе».
«Нам нужно понять одно: мы все одна семья. По-другому нам не победить. Мы с вами одна семья – от министра до простого человека, который нуждается в поддержке министра. Семья, которая должна поддерживать. Мы должны оказывать поддержку еще лучше, увереннее, сплоченнее», – сказал Сергей Меликов.
По предварительной информации, фонд «Защитники Отечества» разместят в административном здании министерства труда и социального развития Дагестана.

5 апреля 2023

0

1 201

Рубрика: Безопасность

Жилищная политика