Встреча с ветеранами Афганской войны прошла в СОШ № 7 Кизилюрта

12 июня 2014

Рубрика: Образование

27 февраля в актовом зале СОШ №7 города Кизилюрт состоялось заседание круглого стола на тему: «Афганистан – память живет».

На встречу с учащимися 9-11 классов пришли ветеран войны и правоохранительных органов Камиль Устарханов, участник военных событий в Афганистане Рамазан Алиев, председатель городского Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Гасан Омаров, председатель Совета ветеранов ОВД «Кизилюртовский» Абдулмалик Набиев, юрист городской администрации, ветеран МВД Сайгид Гаджиев, а также работники молодежной администрации города.

Праздничное мероприятие, посвященоое 25-летию вывода советских войск с территории Афганистана, проходила в формате «круглого стола», который открыла учитель русского языка и литературы Зулпат Окмазова. Она рассказала ребятам и гостям мероприятия о страшном событии 25-летней давности, о причинах той бессмысленной войны. Люди, прошедшие Афганистан, проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство, сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. Алиев Рамазан поведал собравшимся в зале ученикам о страшных цифрах трагической жестокой войны, унесшей жизни молодых ребят, о раненых и покалеченных солдатах.

Учащиеся школы подготовили для приглашенных гостей небольшую концертную программу: читали стихи, исполняли песни на военную тему. Ученица 10 класса Хадижат Казимагомедова в своем докладе рассказала истории боевых подвигов героев-дагестанцев, участвовавших в Афганской войне, выпускников школы Гастрата Гастратова и Александра Шапошникова.

Особенно ценным для ребят стал живой диалог с участниками боевых действий, к концу мероприятия появилась возможность задавать вопросы. Молодежь активно интересовалась правдивостью современных фильмов про Афганистан, за какие заслуги получали ордена и многое другое. «В целом мероприятие удалось. Такие встречи нужно проводить как можно чаще, ведь это воспитывает в молодежи чувства патриотизма, долга и чести», – прокомментировали организаторы мероприятия.

12 июня 2014

Рубрика: Образование