Сайдбар

Власти Кизилюрта выдали первые путевки в детские сады города


3 июля 2018

0

83

Рубрика: Образование

Накануне в администрации города Кизилюрта стартовала долгожданная для сотен молодых семей города ежегодная кампания по выдаче путевых направлений в детские дошкольные учреждения городского округа. В этом году счастливыми обладателями детских путевок станут в общей сложности 485 маленьких жителей города в возрасте от 3-х полных лет, включая и двухлеток.

Организатором уже пятого по счету ежегодного городского события выступил местный отдел образования администрации, руководитель которого Абдулкадыр Магомедов обратился со словами напутствия и пожелания в адрес собравшихся в актовом зале малышей и их родителей. От лица главы городского округа Магомеда Уцумиева и администрации он поздравил кизилюртовские семьи с начальным этапом развития и образования детей, подробно разъяснил процедуру устройства детей в ДОУ города, отметив высокий профессиональный уровень подготовки городских детских дошкольных учреждений, а также рассказал о существующих проблемах и пожурил тех родителей, кто своевременно не отреагировал на призыв местных властей ответственно подойти к сбору необходимых для направления в сад документов.

joomplu:12503 joomplu:12504

Абдулкадыр Рамазанович также подчеркнул, что, благодаря созданной на протяжении последних лет эффективной республиканской электронной системе постановки детей в дошкольные учреждения, сегодня многие семьи имеют возможность без особых хлопот и совершенно бесплатно отправить своего ребенка в любой выбранный ими детский сад города.

Первые самые дисциплинированные родители (законные представители детей), вовремя вставшие в очередь и подготовившие все важные документы, получат путевые направления в ДОУ города Кизилюрта. Вместе с тем, по словам начальника местного отдела образования, есть и такие граждане, которые по многим причинам не соблюдают установленные правила зачисления ребенка в сад, тем самым препятствуют подготовительному и организационному процессу. К таким нарушителям уже будут применяться самые строгие меры.

Напомним, в детские сады кизилюртовские малыши пойдут с 1 августа 2018 года. Чтобы вовремя отправить своего ребенка в сад, родитель (законный представитель) вправе лично обратиться с первых месяцев рождения о постановке своего дитя в электронную очередь. С недавних пор такая процедура регистрации и постановки детей в ДОУ города проходит в здании МФЦ «Кизилюрт», где молодые грамотные специалисты примут документы заявителя при предъявлении им паспорта, свидетельства о рождении детей, подскажут, как правильно написать заявление в детский сад, а также поставят ребенка в электронную очередь, движение которой впоследствии каждый родитель отслеживает самостоятельно.

joomplu:12506 joomplu:12519

Городской отдел образования лишь контролирует процесс и завершает процедуру при выдаче путевых направлений. Льготы при внеочередном зачислении в сад, по разъяснению структурного подразделения администрации, имеют несколько категорий граждан.

Отметим также, что на сегодняшний день проблема нехватки мест в ДОУ города по-прежнему является злободневным вопросом на повестке дня для органов местного самоуправления. От 800 до 1200 малышей трех и более лет сегодня остаются не охваченными дошкольным образовательным процессом.

Несмотря на то, что на территории города и его поселков открыты несколько частных образовательных детских учреждений, а также внедряются группы кратковременного пребывания в действующих садах, значительный рост рождаемости детей с каждым годом и увеличения многодетных молодых семей ставит вопрос открытия новых современных детских садиков перед властями Кизилюрта во главу угла. Необходимые меры, чтобы улучшить ситуацию, органами принимают, но пока исправить положение, к сожалению не удается. Последнее учреждение такого рода – ДОУ №11 «Колокольчик» в городском округе было открыто в 2014 году.

joomplu:12522 joomplu:12516

В завершение открытого диалога Абдулкадыр Магомедов поздравил родителей с долгожданным событием, пожелав им и их детям здоровья и успешного обучения и воспитания в детских садиках, а также призвал кизилюртовцев оказывать социальным учреждениям посильную помощь в образовательном процессе. 

Завершилось ежегодное городское мероприятие вручением детских направлений в детские сады города Кизилюрта.

Пресс-служба администрации, видеосюжет Юсупа Кебедова

Уважаемые пользователи сайта! С фотоархивом праздничного мероприятия вы можете ознакомиться на сайте администрации в разделе “Пресс-центр – фотогалерея”

 

Видео

Видео Юсупа Кебедова

3 июля 2018

0

83

Рубрика: Образование

Жилищная политика