В школах Кизилюрта отметили Гамзатовские дни «Белые журавли»

11 сентября 2015

Рубрика: Образование

Ежегодно, по традиции, в общеобразовательных учреждениях Кизилюрта проходят торжественные мероприятия, посвященные празднованию дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

В течение недели работники библиотек, педагоги и учащиеся проводят школьные линейки с приглашением поэтов и писателей, представителей общественных и молодежных организаций города.

joomplu:4087  joomplu:4088

Так, 8 сентября в СОШ № 8 прошла линейка, посвященная 92-ой годовщине со дня рождения дагестанского поэта. Перед учащимися школы выступила учительница родных языков М.Магомедова, которая рассказала детям о творчестве Расула Гамзатова, прочитав стихотворения великого поэта. Учащиеся 5-х классов прочитали стихи дагестанского поэта на русском и аварском языках.

В средней общеобразовательной школе № 7, которая носит имя Расула Гамзатова, прошел праздник «Памяти великого поэта». С раннего утра звучали песни на стихи Р.Гамзатова. С волнением учащиеся 5-х и 1-го классов читали строчки о Дагестане, о матери, о журавлях. Учитель родного языка, победитель республиканского конкурса «Лучший учитель аварского языка-2014 года» Сарат Мухумаева прочитала авторское стихотворение на аварском языке “Великий поэт”. А ученик  6-го класса Абдул Гасанов завершил выступление учащихся стихотворением Расула Гамзатова  “Мой Дагестан”.

joomplu:4090  joomplu:4091

joomplu:4089

«Любить свою малую родину!» – под таким девизом развернулась выставка-панорама “Всему начало здесь, в краю моем родном” в детском читальном зале Центральной городской библиотеки г.Кизилюрта.

Организаторы выставки определили цель мероприятия – заинтересовать читаталей изучать историю своего родного края, обычаи и традиции предков. Книги и фотоматериалы, представленные на выставке, сгруппированы по разделам: «Природа родного края», «Путешествие по Дагестану», «Народы Дагестана».

По словам библиотекарей, это позволит читателям шире и глубже узнать историю своей родины, как самой уникальной многонациональной республики, вспомнить о её городах и сёлах и неповторимом растительном и животном мире.

11 сентября 2015

Рубрика: Образование