Сайдбар

В России стартовал досрочный этап сдачи ЕГЭ


21 марта 2018

0

176

Рубрика: Образование

С 20 марта в России стартовал досрочный этап ЕГЭ. По данным Рособрнадзора, на него зарегистрировано более 40 тысяч человек. В основной период, по предварительным данным, участие в экзаменах примут более 720 тысяч человек, из них 638 тысяч – выпускники текущего года.

В прошлом году на досрочный период записались 44 тысячи человек. Большая часть тех, кто придет на досрочный этап, – выпускники прошлых лет. Одиннадцатиклассникам разрешается сдать ЕГЭ раньше времени, если они по уважительным причинам не смогут попасть в основную волну.

Тот, кто идет сдавать ЕГЭ в досрочный период, должен освоить к этому времени всю школьную программу и пройти аттестацию по всем предметам. Обычно в досрочном этапе участвуют спортсмены, выпускники, которые уезжают на международные олимпиады, или ученики, которые во время основного этапа будут на лечении.

Особое внимание надо обратить на сканирование бланков, видеонаблюдение на экзамене, создание условий для выпускников с ограниченными возможностями.

Пересдать ЕГЭ по выбору тем, кто пришел на досрочный этап, в основную волну не разрешат. Это можно будет сделать только в следующем году. Но обязательные экзамены – русский язык и математику – можно пересдать в резервные дни, если ученик не набрал минимальный балл.

“Если и в резервные дни не удастся сдать экзамены, то обязательные русский язык и математику базового уровня можно пересдать в сентябрьские сроки”, – напомнили в Рособрнадзоре. Как правило, самые популярные предметы на ЕГЭ по выбору – обществознание, его выбирают больше 50 процентов, история (около 20 процентов), биология (18 процентов) физика, иностранные языки.

Что нового будет на ЕГЭ-2018?

Русский язык: в экзаменационную работу включено задание базового уровня, проверяющее знание лексических норм современного русского литературного языка. Максимальный первичный балл за выполнение всей работы увеличен с 57 до 58.

Обществознание: переработана система оценивания задания 28. Уточнена формулировка задания 29 и изменена система его оценивания. Максимальный первичный балл за выполнение всей работы увеличен с 62 до 64.

Литература: уточнены требования к выполнению заданий 9 и 16 (отменено требование обосновать выбор примера для сопоставления). Введена четвертая тема сочинения. Полностью переработаны критерии оценивания выполнения заданий с развернутым ответом (8, 9, 15, 16, 17). Максимальный балл за всю работу увеличен с 42 до 57 баллов.

Расписание досрочного периода ЕГЭ:

  • 21 марта – география, информатика.
  • 23 марта – русский язык.
  • 26 марта – история, химия.
  • 28 марта – иностранные языки (устная часть).
  • 30 марта – математика база и профиль.
  • 2 апреля – иностранные языки, биология, физика.
  • 4 апреля – обществознание, литература.

Источник: “Российская газета” 

 

Видео

21 марта 2018

0

176

Рубрика: Образование

Жилищная политика