В поселковой школе Кизилюрта прошел конкурс детского рисунка на асфальте

14 сентября 2015

Рубрика: Образование

Традиционно, в сентябре, по всему Дагестану отмечаются Гамзатовские дни «Белые журавли». В эти дни во всем мире вспоминают народного поэта Дагестана, Героя социалистического труда Расула Гамзатова.

Он являлся гордостью народов всего бывшего СССР, одним из самых ярких борцов за мир и гуманизм в ХХ веке. Он воспевал уникальную самобытность и богатейшую культуру народов Дагестана, человека труда, женщину-мать. Нет ни одного уголка в мире, где бы ни стоял памятник «Белым журавлям». Имя Расула Гамзатова носят школы, улицы, проспекты, библиотеки, пограничные заставы и даже пограничный сторожевой корабль ПУ ФСБ РФ по РД. Народный поэт Дагестана Расул Гамзатов являлся почётным жителем города Кизилюрт.

По традиции Гамзатовские дни «Белые журавли» являются для общеобразовательных учреждений Кизилюрта долгожданным праздником, во время которого проходят литературные встречи, патриотические мероприятия, конкурсы и классные часы.

В рамках данного праздника и в честь предстоящего Дня единства народов Дагестана в СОШ № 2 пос. Бавтугай прошли мероприятия — конкурс рисунков на асфальте для учащихся и посещение городского Центра традиционной культуры народов России.

joomplu:4092  joomplu:4093

В конкурсе рисунков на асфальте приняли участие ученики 2-6-х классов школы. Дети с большим воодушевлением рисовали солнце, родные горы и аулы и, конечно же, белых журавлей. В рисунках детей полностью раскрылись их творческие способности и фантазия. Многие рисунки превратились в небольшие декоративно-художественные композиции.

В детских рисунках была выражена любовь к творческому наследию великого дагестанца, подчеркнуто стремление к миру, единству между народами республики. Ведь самое главное для ребёнка – это мир, любовь родителей и яркое солнце.

«Мы хотим, чтобы наши дети выросли достойными преемниками Расула Гамзатова, настоящими гражданами, любящими свой родной край и Россию», – прокомментировала конкурс директор СОШ № 2 Асият Шахрудинова.

Высокий уровень организации конкурса рисунков на асфальте отметила заместитель директора по воспитательной работе Ирина Магомедова. «Каждый рисунок сделан с огромной любовью. Дети были буквально увлечены. Именно в такие минуты ребёнок стремится показать все свои самые добрые чувства, раскрыть в рисунке красоту любви к Дагестану, к окружающим людям», – сказала И.Ефимовна.

joomplu:4094  joomplu:4095

joomplu:4096

В этот же день учащиеся 6 и 7-х классов школы посетили городской Центр традиционной культуры народов России, где ознакомились с основными центрами декоративно-прикладного искусства Дагестана. Они имели возможность своими руками потрогать джурабы, балхарские изделия, старинную швейную машинку, национальные костюмы, ковры. Много внимания было уделено городу Дербенту, 2000-летие которого празднует вся Россия. Особым вниманием пользовался, естественно, уголок, посвящённый народному поэту Дагестана Р.Гамзатову.

Восхищение детей вызвали работы Центра детского творчества. Отрадно отметить в Год литературы-2015 живой интерес детей к книжно-иллюстративной выставке центра. Ребята также заинтересовались фотоальбомами «Очаг мой, Дагестан», «Аулы Дагестана», «Дагестан», «Граница России», «50 лет Чирюртской ГЭС» и книгами Расула Гамзатова. Из них они узнали о деятельности пограничников по охране южных границ России, о богатейшей самобытности и уникальности народов Дагестана, неповторимости его природы.

Андрей Соловьёв, фото автора

14 сентября 2015