Сайдбар

В Кизилюрте прошла акция «Блокадный хлеб».


27 января 2021

0

123

Рубрика: Образование

В день полного снятия блокады Ленинграда во всех регионах страны проходит акция «Блокадный хлеб». В библиотеках, школах и детских садах детям рассказывают о роли хлеба в жизни Лениграда, о том, какой ценной доставался заветный кусочек и сколько жизней он спас. Акция «Блокадный хлеб» прошла и в образ отельных учреждениях города Кизилюрта, где учителя раздали детям символичные кусочки черного хлеба и рассказали о его истории.

Говорят, что у блокадного хлеба не было ни вкуса, ни запаха. Но у блокадников другое мнение. Они с трепетом вспоминают маленький, черный, липкий кусочек, с удивительным запахом. 125 граммов блокадного хлеба стали символом жизни, синонимом выносливости и силы духа.

Предпосылки голода возникли еще до блокады,  когда немецкая авиация совершила налет на ленинградские Бадаевские склады и выгорело 3 тысяч тонн муки. 18 июля в городе на Неве ввели хлебные карточки. Но если в начале лета порция хлеба весила 800 грамм, то к зиме эта цифра снизилась до 200 граммов хлеба для рабочих и 125 граммов для всех остальных.

Хлебные карточки стали самым большим богатством блокадников. Их берегли, меняли и ценили, потому что утерянные карточки не возвращались и не восстанавливались. Потерять  карточку означало обречь семью на голод.

В блокадном Ленинграде работали 14 хлебозаводов. Не хватало рабочих рук, не было электроэнергии, топлива и воды. Работники второго хлебозавода выстраивались живой цепью от проруби в Неве до бака для замеса и передавали обледеневшие ведра с водой из рук в руки на трескучем морозе. Женщины добывали дрова для печей. Смены длились зачастую и по 16, и по 18 часов.

Сам хлеб изначально делался, как и сейчас, но со временем, когда муки становилось все меньше, хлеб приобретал блокадные черты: особый вкус и консистенцию, которая так запала в память всем ленинградцам, пережившим те суровые годы.

Акции с раздачей хлеба прошли не только в школах Кизилюрта, но и в Централизованной библиотечной системе, где волонтеры отряда «Импульс» под руководством Айзанат Магомедовны раздали порционные кусочки всем желающим.

 

Видео Галерея

27 января 2021

0

123

Рубрика: Образование

Жилищная политика