Сайдбар

В Кизилюрте определены победители городского этапа республиканского конкурса чтеца на родном языке


12 июня 2014

0

93

Рубрика: Образование

21 февраля отмечается Международный день родного языка. Этот день был учрежден в ноябре 1999 года решением ЮНЕСКО в целях содействия признанию и использованию родных языков во всем мире, прежде всего языков национальных меньшинств. Таким образом, всемирная организация обращает внимание на то, как важно сохранить языковое многообразие, и призывает обучать детей их родному языку.

К этому дню на базе МКОУ СОШ №4 города Кизилюрт прошел городской этап республиканского конкурса на лучшего чтеца произведений дагестанских авторов на родных языках (далее – Конкурс). Организатором Конкурса выступил отдел образования администрации МО «Город Кизилюрт».

Конкурс направлен на выявление творчески одаренных детей с учетом их дальнейшего литературно-художественного и эстетического развития, формирование интереса к словесному искусству, развитие культуры устной и письменной речи, привитие любви к чтению художественной литературы.

В Конкурсе приняли участие учащиеся 10-11 классов общеобразовательных учреждений в номинациях «аварский», «кумыкский» и «лакский» языки.

По итогам Конкурса жюри определило победителей:

I место – Сакинат Сулейманова (МКОУ СОШ №3), Саида Саадулаева (МКОУ СОШ №7).

II место – Магомед Сурхаев (МКОУ СОШ №1), Айшат Гимбатова (МКОУ СОШ №4), Раисат Гусейнова (МКОУ СОШ №3).

III место – Курбан Зикулаев (МКОУ СОШ №8), Узлифат Омарова (МКОУ СОШ №1).

Заключительный республиканский этап Конкурса пройдет 21 февраля, где участники будут декламировать наизусть внепрограммные поэтические произведения или отрывки из прозы по их выбору. Лучшие участники по решению жюри награждаются дипломами и грамотами Минобрнауки РД 

Видео

12 июня 2014

0

93

Рубрика: Образование

Жилищная политика