Сайдбар

В Кизилюрте готовятся к летней оздоровительной кампании 2018 года


6 апреля 2018

0

50

Рубрика: Образование

Актуальная тема

В администрации города Кизилюрта начата активная подготовка к летней оздоровительной кампании этого года. Летнему отдыху, оздоровлению, досугу и трудовой занятости детей, подростков и молодежи в текущем периоде органы местного самоуправления уделяют особое значение в ранге приоритетных поставленных задач в своей деятельности.

Подготовительный этап к организации и проведению летнего отдыха детей в городском округе уже начат. Так, согласно утвержденному графику, ответственным должностным лицам бюджетных учреждений и организаций по работе с детьми и молодежью поручено определить круг детей и подростков, нуждающихся в санаторно-курортном лечении и оздоровительном курсе для выезда в детские лагеря и санаторные здравницы страны и региона.

В первых числах апреля и до конца мая будет организован выезд обучающихся школьников из Кизилюрта во всероссийский образовательный детский центр «Артек», путевки в который выделяются министерством образования и науки РД.

Отметим, что в первоочередном порядке здоровым летним отдыхом будут охвачены дети из неблагополучных, многодетных и малообеспеченных семей города, данная категория горожан находится на постоянном учете в социальных центрах. На особом контроле будет оздоровление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации. Разрабатываются также списки обучающихся школьников, выразивших желание отдохнуть этим летом в городских пришкольных лагерях.

joomplu:11731 joomplu:11732

Учитывая прошлогодний опыт проведения летней кампании, когда в ходе организации летних пришкольных лагерей с дневным пребыванием на базе государственных муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений возникли финансовые трудности, а в дальнейшем и проблемы, связанные с антикоррупционной составляющей, директорам городских школ поручено строго соблюдать законодательство и действовать, не нарушая норм закона. В этой связи в учреждениях образования необходимо не только определить состав, численность и охват детей для летнего отдыха, продумать детальный план досуговых мероприятий школьников, но и уделить особое внимание организации питания детей в пришкольных лагерях, а также своевременную выплату заработной платы работникам, задействованным в данном процессе. Если все проблемные вопросы к сроку не будут разрешены, то, к сожалению, как отметили в аппарате городской мэрии, летние пришкольные лагеря отдыха для детей в этом году в городе действовать не будут.

Необходимо также напомнить ответственным за организацию лагерей руководителям – директорам образовательных школ, что приоритетными направлениями детского отдыха по-прежнему остаются действующие санитарные требования и нормы при организации летней оздоровительной кампании, соблюдение требований по пожарной безопасности и антитеррористической защищенности в местах отдыха и оздоровления массового пребывания горожан; норм и требований в сфере благоустройства территорий летних лагерей – объектов отдыха, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганда безопасности дорожного движения на территории городского округа в период проведения летней оздоровительной кампании и организации занятости несовершеннолетних.

joomplu:11725 joomplu:11726

Пристальное внимание к проблеме организации летнего отдыха на территории Кизилюрта в 2018 году обратили и представители общественности. На состоявшемся в администрации города совместном заседании городских общественных объединений с приглашением руководителей структурных отделов мэрии были подробно обсуждены актуальные вопросы и план совместных действий по подготовке к предстоящему летнему детскому отдыху. Участники встречи наметили ряд мероприятий, которые нужно будет организовать на территории городского округа с целью отдыха, досуга и занятости молодежи летом этого года.

joomplu:11727 joomplu:11728

С подробной информацией по тематике выступили начальники отделов городской администрации – культуры, туризма и молодежной политики Зина Аминова, физкультуры и спорта Багавудин Базарганов и образования Абдулкадыр Магомедов. Актуальные проблемные стороны обсуждаемого вопроса озвучили директора образовательных и спортивных учреждений. Все они озабочены тем, как сделать при недофинасировании из бюджетов всех уровней отдых детей и подростков в городском округе интересным, познавательным и насыщенным, потому что на сегодняшний день эта тема является главной задачей, стоящей перед муниципальной властью, так как полномочия по организации отдыха и оздоровления несовершеннолетних граждан полностью возложены на государственные органы власти.

Напомним, на территории МО «Город Кизилюрт» проживают свыше 6 тысяч несовершеннолетних граждан, из которых ежегодно летним оздоровительным отдыхом максимально должны быть охвачены 50 процентов детей и подростков.

joomplu:11729 joomplu:11730

Как и в предыдущие периоды, в целях большего количественного охвата в организации детского летнего отдыха муниципалитет вновь будет использовать малозатратные формы проведения летней кампании – это спортивно-развлекательные и досуговые мероприятия, организованные всеми субъектами, уполномоченными заниматься летним отдыхом детей, в том числе, открытые детские спортивные игровые площадки и воркауты во дворах жилых микрорайонов. Многие подростки будут охвачены досуговой деятельностью и малозатратными формами отдыха в пришкольных и спортивных летних лагерях города.  

Работа по организации детской летней кампании 2018 года в городе Кизилюрте будет продолжена. Вопросы занятости, отдыха и оздоровления детей и молодежи находятся на особом и постоянном контроле в администрации муниципалитета. 

Пресс-служба администрации города 

 

Видео

6 апреля 2018

0

50

Рубрика: Образование

Жилищная политика