«Уроки доброты» прошли в школах Кизилюрта

25 декабря 2015

Рубрика: Образование

Во исполнение  письма  министерства образования и науки Республики Дагестан и в целях привлечения внимания общества к трудностям, с которыми сталкиваются  инвалиды в повседневной жизни, формирования толерантного отношения к инвалидам, при поддержке Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» в период с 10 по 20 декабря в образовательных учреждениях города Кизилюрта были проведены  «Уроки доброты».

Так, 19 декабря в школе № 1 классный час на заданную тематику провела руководитель методического объединения учителей  начальных  классов, учитель высшей категории Аминат Гусейнова. Главной целью ее урока стало формирование толерантного отношения к инвалидам и лицам с  ограниченными  возможностями здоровья  по слуху  и  зрению.

На уроке были использованы материалы, слайды и видеоролики из официального сайта Минобрнауки России о проведении Всероссийского интернет-урока доброты.  Дети просмотрели документальный фильм о жизни слепоглухонемых детей под названием «Слово на  ладони», провели игру «Отгадай, что это?»,  а также определяли предмет по запаху и по форме с закрытыми  глазами.

Как отметила педагог, «Урок  доброты» оставил незабываемый след в детских душах, и школьники сделали для себя самый главный  вывод — всегда делать добро людям с ограниченными возможностями и быть к ним внимательными.

joomplu:5033  joomplu:5032

joomplu:5031

18 и 19 декабря  «Уроки доброты» были организованы также во всех классах  гимназии № 5. Учащиеся узнали о том, что в 1992 году Генеральная ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. С тех пор, многие страны мира, в том числе и Россия, стремятся усовершенствовать свое законодательство, разрабатывая целые программы помощи инвалидам, особенно детям. Этот день напоминает гражданам о том, что общество обязано заботиться о тех, кто слаб, болен и немощен, нуждается в содействии и поддержке. Мы обязаны помочь им реализовать себя, свои способности и возможности.

Учителя СОШ № 7 тоже поддержали  инициативу Минобрнауки России и Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» и провели классные часы, беседы, круглые столы, посвященные  этой теме.

Учитель русского языка и литературы, призер городского конкурса «Учитель года-2015» Заира Зурканаева в своем классе показала детям  ролик, подготовленный для таких мероприятий, — «Один в темноте», а также  фрагменты документального фильма режиссера Юрия Малюгина «Слово на ладони», который повествует о судьбе слепоглухих людей.

Специалисты отдела образования города Кизилюрта отметили высокий уровень профессионализма педагогов школ города в проведении воспитательных мероприятий данной направленности.

Источник: отдел образования г.Кизилюрта

25 декабря 2015