Школьники Кизилюрта сдают пробный ЕГЭ по русскому языку

13 июня 2014

Рубрика: Образование

Сегодня, 21 марта, для школьников Кизилюрта проводят первый пробный экзамен ЕГЭ по русскому языку.

Инициатором мероприятия выступил отдел образования городской администрации. Главное отличие пробного экзамена этого года в том, что свои способности смогут оценить и отличники 10 классов школ города.

Пробный ЕГЭ проводится для подготовки выпускников и поступающих к проведению единого госэкзамена, а также апробации организационно-технологического обеспечения ЕГЭ. Основная задача первого репетиционного экзамена — познакомить одиннадцатиклассников и наблюдателей с процедурой проведения ЕГЭ и обучить правилам заполнения экзаменационных бланков.

Руководитель отдела образования городской администрации Абдулкадыр Магомедов отметил, что «пробный ЕГЭ проводится с целью репетиции процесса его организации в соответствии с обновлённой инструктивно-нормативной базой, уточнения муниципальных баз данных, отработки алгоритма выполнения заданий. Результаты пробного ЕГЭ координируют не только экзаменуемых, но и организаторов и руководителей пункта приема экзаменов. Единственное отличие от настоящего ЕГЭ — это отсутствие камер видеонаблюдения. Используемые на репетиционном экзамене контрольно-измерительные материалы полностью соответствуют требованиям федерального государственного образовательного стандарта».

Глава администрации городского округа Алмаз Беков посетил пункт проведения экззамена и ознакомился с ходом его организации.

Основной период сдачи ЕГЭ начнется 26 мая с госэкзаменов по географии и литературе. Экзамен по русскому языку — одному из двух обязательных экзаменов — выпускники будут сдавать 29 мая.

Очередной пробный экзамен по математике кизилюртовские школьники будут сдавать 31 марта. По результатам пробных экзаменов состоятся встречи руководителя отдела образования с директорами общеобразовательных учреждений города, а итоги обсуждены на совещаниях с главой администрации Кизилюрта.

13 июня 2014

Рубрика: Образование