Сайдбар

Школьникам Кизилюрта рассказали о подвигах Героев страны


19 октября 2017

0

82

Рубрика: Образование

В рамках празднования общероссийского праздника – Дня народного единства на Открытом уроке по истории в СОШ №2 города Кизилюрта учащимся 10-го класса рассказали о памяти и подвигах Героев страны.   

Инициатива проведения школьного мероприятия принадлежит директору образовательного учреждения Азипат Шахрудиновой в соответствии с утвержденным приказом отдела образования администрации МО “Город  Кизилюрт”.  

В мероприятии приняли участие ветеран города, участник Великой Отечественной войны и МВД Камиль Устарханов, председатель Объединённого союза ветеранов Афганистана в г.Кизилюрте и Кизилюртовском районе Рамазан Алиев, ветеран «афганских» событий Герейхан Герейханов.  

По словам организаторов события, основными целями проведения мероприятия стало воспитание в духе патриотизма молодое подрастающее поколение кизилюртовцев, привития школьникам любви к Родине, чувства ответственности и заботы о родном крае, укрепления в сознаниии детей интереса и знаний к истории прошлого государства. 

«За независимость нашей Родины погибло 27 миллионов советских людей. Военнослужащие ОКСВ в Афганистане мужественно выполнили приказ своей страны об интернациональной помощи афганскому народу и держали равнение на ветеранов Великой Отечественной войны.

В последующем Российской армии и правоохранительным структурам, всему народу и особенно дагестанцам, пришлось вступить в противостояние с международным экстремизмом и терроризмом.

В современных условиях, учитывая сложившуюся международную обстановку, нашей великой стране, как никогда, нужно молодое поколение граждан – патриотов, глубоко любящих свою Родину, уважающих и чтящих ее традиции, законы и порядок», – рассказала учащимся в своем выступлении директор школы. 

joomplu:10052  joomplu:10053

Открытый урок по истории Азипат Шахрудинова начала с рассказа о событиях, произошедших в годы Великой Отечественной войны, и предоставила слово ветерану ВОВ Камилю Устарханову, который поблагодарил организаторов мероприятия за приглашение и напомнил детям, какие трудности пришлось пройти стране в годы кровопролитной войны.

Участник тех жестоких событий призвал школьников хорошо учиться,  уделять большое внимание истории Родины, быть честными и правдивыми, а также полезными обществу людьми.

Далее много интересного о событиях в Афганистане учащимся поведали ветераны – «афганцы» Рамазан Алиев и Герейхан Герейханов.

Все выступления приглашенных гостей сопровождались видеопоказом исторических хроник Второй мировой войны, Великой Отечественной, «афганских» событий, кадрами патриотических мероприятий, проведённых в школе и на территории города Кизилюрта к памятным российским датам и т.д.

Особое внимание школьников директор учреждения Азипат Шахрудинова обратила на бессмертный подвиг дагестанца – Героя России (посмертно), лейтенанта полиции Магомеда Нурбагандова, ценою своей жизни защитившего честь многих мужественных работников органов правопорядка республики. Память о нем навсегда сохранится в истории республики и в сердцах всех дагестанцев, подчеркнула руководитель школы.

Она также рассказала детям о деятельности Президента Чеченской Республики и Героя России АхмадХаджи Кадырова, внесшего значительный вклад в дело укрепления мира и единства народов страны. 

В этом контексте детям были продемонстрированы видеофильм и фотоматериалы о прошедшем в Дагестане в июле этого года общефедеральном автопробеге от “Героя к Герою”, в котором активное участие принимала администрация городской школы №2. Азипат Шамиловна подчеркнула, что организация аналогичного автопробега до Грозного уже планируется в конце этого месяца. 

В завершение все участники мероприятия выразили надежду на то, что подрастающее поколение жителей Кизилюрта всегда будет чтить память и подвиги своих Героев, совершённые во имя спасения жизней всех людей, во имя России.

Завершился Открытый урок по истории «Помним подвиги Героев страны» в СОШ №2 прослушиванием символичной песни на стихи народного поэта Дагестана Расула Гамзатова “Журавли” в исполнении Марка Бернеса.

Автор текста Андрей Соловьёв, фото автора

Видео

19 октября 2017

0

82

Рубрика: Образование

Жилищная политика