Сайдбар

Школа № 4 города Кизилюрта отметила 80 лет со дня своего образования


11 декабря 2017

0

146

Рубрика: Образование

9 декабря 2017 года старейшее и самое первое образовательное учреждение городского округа торжественно отметило 80-летие со дня образования. 

В день праздничного юбилея в здании СОШ № 4 собрались все те, кто когда-то имел и сегодня продолжает славные педагогические традиции школы, – бывшие ученики и одноклассники, их первые учителя и коллеги, проработавшие в учреждении не один десяток лет; лучшие выпускники школы разных поколений, представители общественности и политических объединений. 

Символично, но школьный урок (как и 80 лет назад) для выпускников самой первой школы города прошел в старом, построенном еще в те далекие времена здании.

Собравшись в теплой дружеской компании, первые учащиеся и выпускники старейшей школы г.Кизилюрта смогли поделиться своими теплыми воспоминаниями о школьных буднях, рассказать истории из далекого солнечного детства, отдать дань памяти и уважения всем тем своим одноклассникам и учителям, кто не смог дожить до этого важного и, в то же время, грустного события.

Приятной неожиданностью и поздравительным подарком для всех стал звонок от бывшего директора школы №4 (1962) Бутриява Магомедовича Дибирмагомедова.

В рамках юбилея в новом и старом помещениях образовательного учреждения были празднично оформлены и представлены на обозрение всем гостям выставки с архивными фотоснимками из исторического прошлого школы.

Праздничная церемония чествования юбиляра состоялась уже в одном из банкетных залов города, куда пожаловали все приглашенные почетные гости, родители, выпускники, друзья и коллеги учреждения. 

В числе гостей мероприятия можно было заметить и уроженца г.Кизилюрта, бывшего выпускника школы № 4 (1973), российского политика, депутата Госдумы России, лидера регионального отделения ВПП «Справедливая Россия» в Дагестане Гаджимурада Омарова.

Поздравительный адрес от имени главы МО “Город Кизилюрт” Магомеда Уцумиева в честь 80-летия со дня образования старейшего образовательного учреждения городского округа зачитала заместитель главы администрации и одна из лучших выпускниц школы Айшат Исаева.

В своем обращении мэр Кизилюрта отметил, что за прошедшие 80 лет первая школа в городе заняла прочные позиции в системе общего образования. Она была и остается местом, где учителя, ученики и их родители вместе познают мир знаний, учатся мыслить, творить, любить и беречь родную землю, добиваться поставленных целей. 

«Старейшая в городе школа выпустила из-под своего «крыла» немало знаменитых уроженцев Кизилюрта, прославивших свой родной город и республику, в числе которых есть опытные управленцы, педагоги, врачи, политики, юристы, экономисты и военнослужащие, сотрудники органов МВД и многие другие. Аттестат об окончании СОШ № 4 во все времена неизменно был и остаётся знаком хорошего, современного и качественного образования. Им гордится не одно поколение кизилюртовцев!», – подчеркнул в своем поздравительном адресе руководитель муниципалитета, выразив признательность и благодарность ветеранам – педагогам, кто стоял у истоков школы и на протяжении многих лет честно трудился во славу родного города.

Светлую память бывших своих коллег все гости праздничного мероприятия почтили минутой молчания.

Поздравили любимую и дорогую сердцу школу молодые учащиеся, исполнив музыкальные композиции. В адрес юбиляра прозвучало немало слов пожеланий и поздравлений от ее выпускников. Все выступающие отметили, что школа задает высокий уровень образования и является одним из флагманов системы образования города Кизилюрта.

Ярким и запоминающимся моментом торжественного мероприятия стал показ видеофильма об истории школы, которая неразрывно связана с историей всего города и страны: строительство на волне всеобщей индустриализации и образовательного бума в 30-е, рассвет, длительные годы войны, последующее восстановление и продолжение успешной и плодотворной работы, которая длится и по сей день.

Представители общественности дарили школе памятные ценные подарки, а начальник местного отдела образования Абдулкадыр Магомедов наградил отличившихся педагогов СОШ № 4 за достигнутые успехи в образовательном процессе Почетными грамотами и министерскими ведомственными наградами. 

СОШ №4 г.Кизилюрта – 80 лет! А началось все задолго раньше, когда в далеком 1937 году на железнодорожной станции Чирюрт (ныне город Кизилюрт) была построена первая городская школа для обучения детей железнодорожников. Впоследствии, в годы Великой Отечественной войны, именно в СОШ №4 был размещен военный госпиталь для военнослужащих, где проходили лечение и реабилитацию раненые командиры и солдаты, чтобы вернуться на поля сражений.

Первым директором и одним из первых учителей, стоявших у истоков образования школы в городе Кизилюрте в то время, была Вера Афанасьевна Кириченко.

За всю славную и многолетнюю историю СОШ № 4 вокруг нее изменилось все: экономика, политика, курс валют, климат, да и сама школа вместе с молодым городом пережила немало перестроек и реформ. Но остается неизменной мудрость учителей, несущих через все мыслимые и немыслимые преобразования главное предназначение старейшего образовательного учреждения родного города: просто учить детей! С юбилеем! 

Пресс-служба города, видео Магомеда Кебедова 

Уважаемые пользователи сайта! С фотоархивом городского праздничного мероприятия вы можете ознакомиться на сайте администрации в разделе “Пресс-центр – фотогалерея”. 

Видео

11 декабря 2017

0

146

Рубрика: Образование

Жилищная политика