Сайдбар

С 1 сентября в школах появятся электронные учебники


28 августа 2015

0

112

Рубрика: Образование

На пороге нового учебного года

С 1 сентября в российских школах появятся электронные учебники.

Традиционные учебники из бумаги они не заменят, а только дополнят, расширив возможности учебного процесса.Отныне все школьные учебники в России должны иметь электронную версию, работающую на разных носителях. Содержание пособия в электронной форме должно соответствовать печатной версии – те же картинки, параграфы, номера страниц. С другой стороны, электронная версия будет дополнена – аудио и видеороликами, слайдшоу, интерактивными картами.

Электронные учебники несколько лет тестировали в 25 регионах России – тест показал, что успеваемость у детей выросла почти на 30 процентов. Один учебник может весить 200-300 мегабайт, а весь набор, например для пятого класса, займёт на диске около трех гигабайт. Загрузить пособие можно даже на мобильный телефон. Электронные версии уже прошли экспертизу, инициированную Министерством образования и науки. Однако полностью отказываться от обычных учебников школы не собираются. Планшеты, скорее, будут дополнением к традиционным – бумажным пособиям.

Издательство «Просвещение» выпустило ролик, в котором представило структуру электронных учебников. По словами издателей, она многослойна: базовый учебник дополняется материалами для ученика и учителя, словарями и справочниками, региональными учебниками и образовательными приложениями. Учителя могут перед уроком перекомпоновать параграфы, переставить местами абзацы. Кроме того, у них будет возможность создавать в учебнике планы уроков, вносить заметки, проверять решение заданий и во время урока представлять материал на интерактивной доске. Для учеников учебник станет дополнительным стимулом к учебе, считает издательство: они смогут менять настройки учебника, отвечать на вопросы, искать дополнительную информацию, отправлять выполненные задания учителю.

Стоимость электронных учебников «Просвещения», одного из крупнейших российских издательств, составит в этом году 85 рублей за любой электронный учебник.

По материалам СМИ 

Видео

28 августа 2015

0

112

Рубрика: Образование

Жилищная политика