Проблемы здоровой нации обсудили участники «круглого стола» в школе № 4 города Кизилюрта

5 декабря 2017

Рубрика: Образование

В  средней школе № 4 города Кизилюрта состоялся «круглый стол»  на  тему «Здоровая нация душой и телом», сообщил пресс-службе города корреспондент местной газеты Андрей Соловьев.

Источник отметил, что мероприятие, в котором приняли участие врач – эпидемиолог Центральной городской больницы г.Кизилюрта Сакинат  Давлетмурзаева, врач – нарколог  ЦГБ  Магомед Кебедов, директор городского Молодёжного центра Заур Багаудинов, руководитель молодёжной администрации города Махач Расулов, представитель  Дегестанского регионального общественного отделения АС – Патриоты «Молодёжь Кизилюрта» Шахбан Хапизов, специалист аппарата Антитеррористической комиссии в администрации МО «Город  Кизилюрт» Камиль Мусаев, а также представители духовенства городского округа, прошло в рамках реализации программ приоритетного проекта Дагестана  «Человеческий капитал» (подпроект «Здоровье») и федерального  национального проекта  «Здоровье».

«Круглый стол» был посвящён проблемам влияния вредных пагубных привычек на подростковую молодежь и профилактики идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде.

Обращаясь к учащимся 10-х классов, заместитель директора по воспитательной работе СОШ № 4 Альбина  Дагриева подчеркнула, что у всех  озвученных проблем имеется один корень: «Молодые  люди  могут  попасть в страшные сети этого пагубного для человека зла. И, наверное, об этих проблемах  сегодня необходимо говорить всё больше,  открыто и  вдумчиво».

joomplu:10511 joomplu:10513

Затем учащиеся младших классов школы показали небольшую  импровизированную  сценку  «Музей  восковых  фигур»,  где  отразили  вред  табакокурения,  алкоголизма  и  наркомании на общество.

А далее состоялся более серьёзный разговор. Его вела врач-эпидемиолог ЦГБ г.Кизилюрта Сакинат Давлетмурзаева, которая отметила всю  серьёзность обсуждаемых тем, особенно проблемы ВИЧ-инфекции.

«К сожалению, в современный период количество заражённых  СПИДом в мире становится всё больше, и люди от этого страшного  заболевания умирают в последние десятилетия очень много», – подчеркнула профильный специалист городской больницы.

Она также рассказала собравшимся за «круглым столом» немало интересных  медицинских  аспектов по обсуждаемой  проблеме,  затронув в разговоре взаимоотношения между юношами и девушками, мужчинами и женщинами.

С. Давлетмурзаева дала  также полную  картину  того,  как  алкоголь и табак меняют мировоззрение человека в целом, его облик, сознание и жизнь. В заключение врач призвала школьников думать о своём здоровье уже с самого раннего детства, вести здоровый образ жизни и отказать от употребления вредных привычек.

О затронутых проблемах на повестке встречи с точки зрения религии рассказали представители городского духовенства.

joomplu:10512 joomplu:10514

О проводимой работе по профилактике пагубных привычек в  молодёжной среде интересную информацию детям представили  руководители молодёжных общественных организаций.

О страшной взаимосвязи обсужденных пороков современности с  терроризмом и экстремизмом на конкретных жизненных примерах говорил школьникам представитель АКТ г.Кизилюрта Камиль Мусаев.

В целом, как отметил корреспондент местного СМИ, мероприятие прошло в конструктивном диалоге и было познавательным для всех.

Автор текста Андрей Соловьёв, фото автора

5 декабря 2017