Праздничная выставка ко Дню воспитателя и дошкольного работника прошла в Кизилюрте

29 сентября 2014

Рубрика: Образование

27 сентября в России отметили общенациональный праздник – День воспитателя и всех дошкольных работников. Дата эта приурочена к открытию первого детского сада в Санкт-Петербурге.  Идея этого праздника – помочь обществу обратить больше внимания на детский сад и на дошкольное образование в целом.

Прекрасно, что есть такой день в году, когда педагоги и обслуживающий персонал детских садов окружены особой любовью детей, уважением родителей и всеобщим вниманием общественности.

Дошкольный возраст – особенно важный и ответственный период в жизни ребёнка: в этом возрасте формируется личность, и закладываются основы здоровья. Благополучное детство и дальнейшая судьба каждого ребёнка зависит от мудрости воспитателя, его терпения, внимания к внутреннему миру ребёнка.

joomplu:1194  joomplu:1183

В Кизилюрте функционирует 10 дошкольных образовательных учреждений, в  которых работают 466 сотрудников, из которых 189 педагогов. Готов к открытию и детский сад «Колокольчик» на 180 мест.

Спрос на услуги дошкольного образования в городе, с каждым годом увеличивается. На сегодня очерёдность составляет 2700 детей. Существенное изменение произошло и в плане учёта очерёдности детей в детских садах города. Впервые в Республике Дагестан в городском отделе образования создана и работает автоматизированная информационная система «Электронный детский сад».

Государство проявляет повышенное внимание к системе дошкольного образования: вступил в силу Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-Ф3. В 2016 году вводится Федеральный Государственный Образовательный Стандарт в дошкольные образовательные учреждения, с 2016 года планируется обязательное дошкольное образование детей с трёх и до семи лет.

Вопреки финансовым трудностям,  администрация МО «Город Кизилюрт» и городской отдел образования старается решать проблемы детских садов: планово: ведётся капитальный ремонт, реконструкция и пристройки в детском саду №5 «Теремок», завершаются строительные работы в детском саду №9 «Колосок», начато строительство двух помещений в детском саду №2 «Ласточка», готовится к открытию детский сад №11 «Колокольчик» на 180 мест.

Работа в дошкольном учреждении — дело нелёгкое и непростое, поскольку педагог несёт большую ответственность за физическое и душевное здоровье ребёнка и не имеет права на ошибку.

joomplu:1197  joomplu:1196

Награда за этот труд бесценна – это счастливые улыбки малышей и их доверие, признание и любовь. Государственные отраслевые награды за долголетний труд и профессиональное мастерство имеют и педагоги детских садов: звания «Почётный работник общего образования РД» удостоены 16 педагогов, Почётной грамотой Министерства Образования и Науки РФ награждены 4 педагога, «Отличник образования РД» – 13 педагогов, Почётной грамотой Министерства образования и науки РД – 5 педагогов, один педагог — обладатель Гранта Президента Республики Дагестан.

Особые слова благодарности хочется сказать и ветеранам педагогического труда,  проработавшим много лет в детских садах города, а сейчас находящихся на заслуженном отдыхе. Это У.Пашаева, П.Ниматулаева, Ф.Коняева, Д.Бабакова, Г.Долженко, Р.Ханбабаева, С.Акаева, Х.Умерова, З.Атаева, З.Гаджиева, У.Ибрагимова, Л.Шангереева, П.Зубаирова, Х.Алимгаджиева, Х.Магомедова, Р.Абдурахманова, Ч.Абасова.

Престиж профессии не соответствует душевным и физическим затратам педагогов-дошкольников. Воспитатель должен постоянно чувствовать, что дело, которое он делает – самое важное. И слышать это не только по праздникам, но и каждый день от руководителя и родителей.

С помощью своих воспитателей дошкольники познают секреты окружающего мира, учатся любить и беречь свою Родину. Мы поздравляем с праздником всех работников дошкольных учреждений города, отдающих ежедневно тепло своих сердец детям! Уверены, что ваша доброта и педагогическое мастерство превратят каждый день для воспитанников в детском саду в день радости и счастья. Дошкольное образование – это первая ступенька образования. Всё начинается с вас.

Методист ИМЦ по ДОУ  Бугаева А.У.

Видеоматериал: Магомеда Кебедова

29 сентября 2014