Практический семинар организован для логопедов Кизилюрта

1 декабря 2017

Рубрика: Образование

29  ноября на базе гимназии № 1 имени Героя Советского Союза Юсупа Акаева города Кизилюрта состоялся практический семинар для логопедов общеобразовательных учреждений города. Организатором мероприятия выступил отдел образования администрации.

Как сообщили пресс-службе города, основные задачи семинарского занятия были направлены на совершенствование педагогической компетентности логопедов по сопровождению учащихся школ в условиях реализации ФГОС; раскрытие сути логопедического воздействия на педагогический процесс, осуществляемый с помощью средств коррекции, компенсации, адаптации, профилактики речевых нарушений, а также в целях обобщения передового опыта ведущих логопедов города.

Источник сообщил, что для оказания индивидуальной помощи детям, страдающим различными дефектами речи, в образовательных учреждениях г.Кизилюрта работают 5 педагогов -логопедов. Всего на учете состоит около 150 учащихся с различными речевыми патологиями.

«Невмешательство в процесс формирования детской речи почти всегда влечет за собой отставание в развитии. Проблемы с речью, возникнув и закрепившись в детстве, с большим трудом преодолеваются и могут сохраниться на всю жизнь. Компенсировать дефект может только квалифицированная помощь», — подчеркнул источник.

В ходе образовательного семинара руководитель городского методического объединения учителей-логопедов Зумруд Ибрагимова показала мастер-класс занятие с  первоклассниками. Ею же была продемонстрирована презентация на тему «Логопедическое сопровождение младших школьников в условиях ФГОС».

«Обсуждение практической и теоретической частей занятия проходило за «круглым столом», где участниками стали учителя-логопеды общеобразовательных учреждений. Коллеги  обсудили коррекционно-развивающие программы, общие и индивидуальные подходы при  выборе отдельных форм работы с детьми. Активное участие в  работе «круглого стола» приняла логопед школы № 7 с большим опытом работы Патина Алиева«, — отметили в местном отделе образования, методист которого Патимат Курбаналиева подчеркнула, что недостатки речи могут привести к неуспеваемости, породить неуверенность ребенка в своих силах, что будет способствовать далеко идущими для ребенка негативными последствиями в будущем. «Поэтому начинать заботиться о правильности речи надо как можно раньше».

Добавим, что городской семинар логопедов был проведен на самом высоком методическом уровне.

Источник: отдел образования г.Кизилюрта

1 декабря 2017