Сайдбар

Отдел образования Кизилюрта: 573 девятиклассника города участвовали в итоговом испытании по русскому языку


13 февраля 2020

0

51

Рубрика: Образование

Накануне, 12 февраля, учащиеся девятых классов общеобразовательных учреждений города Кизилюрта прошли итоговое собеседование по русскому языку. Это испытание проходит во всех субъектах России в один день.

Как сообщили пресс-службе администрации в отделе образования, итоговое собеседование, как обязательное, было введено с 2018/2019 учебного года. Успешная сдача экзамена по русскому языку является обязательным условием для допуска выпускников к государственной итоговой аттестации (ГИА-9).

«Итоговое собеседование направлено на проверку навыков устной и спонтанной речи у обучающихся. Участники итогового собеседования выполняют четыре задания: выразительное чтение вслух текста научно-публицистического стиля, его пересказ с привлечением дополнительной информации, тематическое монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

joomplu:17958 joomplu:17959

Учащиеся проходили итоговое собеседование в своих образовательных организациях. По регламенту на выполнение работы каждому ученику отводилось  в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры увеличена до 30 минут. Итоговое собеседование оценивается по системе «зачет»/«незачет». Проверка ответов участников итогового собеседования должна быть завершена не позднее 17 февраля», – прокомментировали прошедшее на территории муниципалитета событие представители местной системы образования.

Источник также добавил, что все выступления участников записывались на диктофон и оценивались экспертной комиссией по системе «зачет/незачет».

joomplu:17960 joomplu:17961

Начальник отдела образования городской администрации Абдулкадыр Магомедов подчеркнул, что тестирование по русскому языку для девятиклассников проходит в городе Кизилюрте уже третий год подряд.

«Первый раз подобное тестирование было проведено в режиме апробации. А в 2019 году с собеседованием справились все учащиеся 9-х классов нашего города. Сегодня во всех школах созданы необходимые условия, чтобы обеспечить успешное проведение собеседования: члены экспертной комиссии настоящие профессионалы в своем деле, с большим опытом работы, подходят к задаче максимально ответственно и принципиально», – сказал Абдулкадыр Рамазанович.

joomplu:17963 joomplu:17962

По информации источника, всего устный экзамен проходили 575 учащихся, двое из которых не явились на задание по состоянию здоровья.

«В подобных случаях Рособрнадзор предусмотрел дополнительные дни проведения – 11 марта и 18 мая», – заключили в отделе образования. 

Автор текста Патина Сулимова, фото автора

Подписывайтесь на наш канал в YouTube!

Больше позитивных событий на "Сулак.инфо"!

Видео

13 февраля 2020

0

51

Рубрика: Образование

Жилищная политика