Общегородской праздник ко Дню дагестанской культуры и национальных языков состоялся в школе Кизилюрта

27 октября 2017

Рубрика: Образование

На базе СОШ № 2 города Кизилюрта состоялся общегородской фестиваль, посвящённый Дню дагестанской культуры и национальных языков, сообщили пресс-службе администрации в городском отделе образования.

«Этот праздник, отмечаемый ежегодно 22 октября, призван популяризовать дагестанскую самобытную культуру, сохранить и преумножить богатства родных языков, на которых говорят многочисленные народы Дагестана», – напомнил источник.

joomplu:10093 joomplu:10097

В мероприятии, организаторами которого выступили отдел образования и администрация СОШ № 2, приняли участие преподаватели родного языка и литературы, а также учащиеся всех городских общеобразовательных учреждений.

Приветствуя собравшихся, ведущая фестиваля – учитель родного языка СОШ № 2 Патимат Закаряева подчеркнула, что «народы Дагестана имеют удивительно богатую культуру, которая учит жить с уважением к своему народному и историческому наследию,  соблюдать добрые дагестанские традиции, владеть древними языками, мудрыми народными профессиями, красотой речи, мелодиями и танцами».

Затем слово было предоставлено директору школы №2  Азипат Шахрудиновой. Тепло поприветствовав педагогов и учащихся городских школ, она напомнила о самобытности и потрясающей индивидуальности Дагестана.

joomplu:10095 joomplu:10098

«Ведь каждый дагестанский аул, каждый народ – это своеобразное миниатюрное государство. В танцах и изделиях декоративно-прикладного искусства подобная неповторимость очень хорошо выражена. Дагестан гордится своими героями, защищавшими родную землю, ветеранами войны и труда, Героями Советского Союза и Российской Федерации,  спортсменами, политиками, общественными деятелями, представителями культуры и искусства», – подчеркнула руководитель образовательного учреждения, пожелав каждой школе ярких выступлений.

В подверждение слов директора в школе была организована разнообразная выставка произведений декоративно-прикладного искусства и произведений дагестанских писателей.

Далее с приветственным национальным танцем выступили учащиеся СОШ № 2.

joomplu:10099 joomplu:10108

«Каждый литературный и музыкальный номер школьников встречался бурными аплодисментами. С воодушевлением и любовью к родному краю стихотворения на слова Расула Гамзатова и других дагестанских поэтов прочитали ученики СОШ № 4, СОШ № 7 и СОШ № 8.

Ученица 4-го класса школы № 2, настоящая маленькая горянка Хадижат Амбиялова также с волнением прочитала стихотворение на аварском языке».

Захватывающими были и национальные танцы в исполнении юных гимназистов школы № 1 имени Героя Советского Союза Юсупа Акаева,  учащихся СОШ № 9 и СОШ № 3.

joomplu:10106 joomplu:10107

Всех собравшихся на праздник красочными костюмами и задорностью, с которой танцевали, потрясли маленькие участницы хореографического ансамбля “Сулак” из гимназии № 5 имени общественно-политического деятеля Абакара Алиева, исполнив даргинский танец под руководством заслуженного хореографа Дагестана Аги Нугаева.

Теме дагестанских свадебных обрядов было также посвящено импровизированное сценическое выступление группы педагогов и учеников СОШ № 2. В нём приняли участие педагоги этой школы Марьям Маликова и Эльмира Магомедова.

joomplu:10112 joomplu:10113

Как было отмечено в подведении итогов общегородского мероприятия ко Дню дагестанской культуры и нациальных языков, все коллективы школ города прекрасно подготовились. Это подчеркнула в своем заключительном слове методист городского отдела образования Патимат Курбаналиева.

Она пожелала всем учителям национальных языков городского округа дальнейших творческих успехов и выразила администрации и коллективу СОШ № 2 благодарность за радушный приём, организацию и проведение городского праздника.

Автор текста Андрей Соловьёв, фото автора

27 октября 2017