Новые победы хореографического ансамбля “Сулак”!

18 ноября 2015

Рубрика: Образование

12 ноября в Каспийске  состоялся Республиканский смотр-конкурс  художественной самодеятельности «Очаг мой – родной Дагестан», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Хореографический ансамбль “Сулак» гимназии № 5города Кизилюрта достойно представил город, заняв третье призовое место в конкурсе.

Напомним, смотр-конкурс призван содействовать развитию дагестанских культурных традиций и популяризации культуры народов Дагестана, раскрытию творческого потенциала детей и подростков, выявлению юных талантливых исполнителей.

В этом году конкурс проводился по следующим номинациям: «Танец народов Дагестана»; «Эстрадный танец»; «Музыкальное произведение на национальных инструментах» и «Вокальное исполнение».

Оценивали конкурсную программу художественный руководитель хореографического ансамбля «Ватан» – заслуженный артист Дагестана А.Магомедалиев,   старший преподаватель кафедры педагогики и психологии образования Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров  Т.Билалова, зам. начальника Управления дополнительного образования, социальной защиты и поддержки детей и молодёжи Минобрнауки РД Л.Калмыкова и народный артист Республики Дагестан Т.Курачев.

Бесценным достоянием и богатством дагестанских народов являются песни и танцы, передающиеся из поколения в поколение. Свое мастерство продемонстрировали творческие коллективы городов Буйнакска, Дагестанские Огни, Дербента, Избербаша, Каспийска, Кизилюрта, Кизляра, Махачкалы и Хасавюрта. Юные танцоры поражали членов жюри и зрителей пластикой, динамичностью движений, грацией и осанкой. Вокальные данные исполнителей также вызывали восхищение. Хочется отметить, что все выступления были яркими и выразительными. Ребята  продемонстрировали знания в области  народного фольклора, творческого  наследия народов Дагестана.

Отметим, что по итогам смотра-конкурса лучшие коллективы и исполнители были отмечены дипломами министерства образования и науки Республики Дагестан.

18 ноября 2015

Рубрика: Образование