Литературно-художественный конкурс «У поэтического очага» состоялся в детском саду Кизилюрта

12 апреля 2016

Рубрика: Образование

Приоритетные проекты развития Дагестана – в жизнь!

На днях в детском дошкольном учреждении «Дюймовочка» города Кизилюрта состоялся литературно-художественный конкурс юных чтецов стихов Расула Гамзатова «У поэтического очага», сообщили пресс-службе администрации.

Источник напомнил, что мероприятие прошло в рамках объявленного Главой Республики Дагестан Р.Абдулатиповым Года гор-2016 и в целях реализации приоритетного проекта развития республики «Человеческий капитал».

Свои таланты в этот день представили воспитанники старшей группы детского сада. Помещение, где проходил конкурс, было прекрасно оформлено изделиями декоративно-прикладного искусства Дагестана, художественными панно на темы жизни и быта горцев и, конечно же, воспетыми Расулом Гамзатовым белыми журавлями. Все дети и ведущие были одеты в красивые дагестанские национальные костюмы.

joomplu:5545  joomplu:5538

Родители, воспитанники, педагоги и заведующая детским садом «Дюймовочка» Туайта Пирихаева тепло встретили почетных гостей конкурса – методиста отдела образования Мадину Гехулаеву, заместителя руководителя детского сада № 2 «Ласточка» Ирину Алиеву, заместителя руководителя сада № 4 «Чебурашка» Ашуру Магомедову.

Ведущие конкурса «У поэтического очага» Марен Абдурахманова и Лейла Кураева рассказали много интересного о творчестве и жизни великого народного дагестанского поэта. Рассказ сопровождался тематическим видеороликом.

joomplu:5542  joomplu:5539

Источник также добавил, что дети с большой любовью к родному краю, гордостью, ярко и выразительно читали стихи о Дагестане, его богатствах, каковыми являются земля, вода и многонациональный дагестанский народ; о матерях, о незыблемых ценностях дружбы и взаимопомощи между народами страны гор и о России. Конкурс сопровождался исполнением национальных танцев и  театрализованных представлений. Всех присутствующих покорила музыкальная постановка танца на бессмертную песню «Журавли».

Методист городского отдела образования, поблагодарив руководство и коллектив «Дюймовочки» за организацию профессиональной работы по духовно-эстетическому, патриотическому и морально-нравственному воспитанию детей, подвела итоги и наградила грамотами и символическими медалями юных участников конкурса «У поэтического очага», первое место в котором заняла Аминат Исаева за стихотворение «Берегите друзей»; второе место – Амина Шарипова (стихотворение «Дождь моросит») и третье место – Хайрудин Садуев (стихотворение «Мой дедушка»).

joomplu:5541  joomplu:5544

В завершении мероприятия коллектив педагогов «Дюймовочка» и все гости провели методическое обсуждение конкурса, подчеркнул А.Соловьев.

Андрей Соловьев, фото автора, видео Магомеда Кебедова

Видеоматериал Магомеда Кебедова