Сайдбар

Как собрать ребёнка в школу


1 августа 2018

0

80

Рубрика: Образование

На дворе 1 августа. До 1 сентября — Дня знаний — остался ровно месяц. Готовиться к нему родители обычно начинают заранее. Покупка формы, портфеля, канцелярских принадлежностей — для многих пап и мам эти сборы влетают в копеечку. Сколько стоит подготовить школьника к учебному году, можно ли на этом сэкономить, кому положена помощь от государства, а также как и на каких условиях можно записать ребёнка в первый класс?

Какие документы нужны для школы

Для того чтобы устроить своего ребёнка в школу, есть два способа: электронный вид записи на портале Госуслуг и личная подача заявления непосредственно в учебное заведение по месту регистрации.

Если выбрана дистанционная форма подачи заявления, то в течение 3 дней родители должны прийти с необходимыми документами: российским паспортом одного из родителей, свидетельством о рождении ребёнка и документом, подтверждающий адрес его регистрации, — в выбранное учебное заведение. При личной подаче заявления необходим тот же пакет документов.

Детей, согласно Закону «Об образовании в РФ», принимают в первый класс с 6,5, но не позже восьми лет. Администрация школы может пойти навстречу родителям и зачислить ребёнка младше этого возраста, но для этого нужно подать заявление на обучение в индивидуальном порядке плюс разрешение психолога.

В муниципальных школах принимают заявления с 1 февраля. До 1 июля в списки поступивших попадают дети, которые живут в закреплённом за школой районе. После этого на свободные места зачисляют всех желающих. Есть и льготные категории граждан, чьи дети должны быть зачислены в школу в первую очередь. Это полицейские, военнослужащие, представители уголовно-исполнительной системы, пожарники, работники таможенной службы.

В некоторых учебных заведениях зачисление в первый класс осуществляется по итогам собеседования или тестирования. Муниципальные учебные заведения имеют право проводить тестирование только в виде ознакомительной беседы. А вот частные гимназии и школы с классами на конкурсной основе вполне могут набирать детей, исходя из показанных на собеседовании знаний.

Важно: до 30 августа родителям необходимо принести в школу, куда записан ребёнок, страховой полис будущего ученика, две цветные фотографии и медицинскую карту с прививочным сертификатом.

Всё купить и не разориться

Сегодня родителям с покупкой школьных принадлежностей помогают региональные власти. 

При сборе школьника особое внимание принято уделять рюкзаку или ранцу. Специалисты советуют ни в коем случае не экономить на этой покупке. Ранец должен быть с ортопедическим основанием и жёсткой спинкой. Как правило, качественные ранцы без наполнения стоят около трёх-пяти тысяч рублей. А те, к которым прилагаются пеналы и мешок для сменной обуви, обойдутся уже в пять-десять тысяч рублей.

Важно обратить внимание также и на вес рюкзака — он не должен превышать одного килограмма.

За последний год канцтовары подорожали примерно на 10 процентов. Покупка стандартных тетрадок, ручек, линеек, карандашей, красок, альбома, набора для труда и пенала обойдётся примерно в 1,5-2 тысячи рублей.

Самой затратной статьёй для родителей традиционно остаётся школьная одежда. Как правило, современные школы не требуют покупать одежду определённого фасона и марки, рекомендуя лишь деловой стиль одежды и определённую цветовую гамму. Например, сарафан для девочки в зависимости от производителя, состава ткани и модели может стоить от 1,5 до 10 тысяч рублей. Помимо формы, для школы нужно купить сменную обувь и одежду для физкультуры. Ортопедическая кожаная обувь обойдётся в две-три тысячи рублей. Примерно столько же придётся потратить на футболку, спортивные брюки и кроссовки.

Не стоит забывать, что во многих регионах местные власти выделяют деньги на покупку школьной формы малообеспеченным и многодетным семьям. Чтобы получить такую материальную помощь, родителям необходимо обратиться в органы соцзащиты.

Источник: “Парламентская газета”

 

Видео

1 августа 2018

0

80

Рубрика: Образование

Жилищная политика