К 96-ой годовщине ДАССР учащиеся школы №2 представили художественно-концертное мероприятие «Край, в котором мы живём»

24 января 2017

Рубрика: Образование

В школе №2 города Кизилюрта состоялось художественно-концертное мероприятие, посвящённое 96-й годовщине со дня образования Дагестанской АССР.

В качестве почётных гостей на мероприятии присутствовали помощник главы администрации МО «Город Кизилюрт» по поселку Бавтугай Зухра Тажудинова, председатель ТОС поселка Хадижат Ибрагимова, директор Молодёжного центра города Заур Багаудинов, представитель Молодёжного парламента и член городской Общественной палаты Рустам Гаджиев, а также председатель молодёжной администрации Магомед Расулов.

joomplu:7343 joomplu:7344

Директор школы Азипат Шахрудинова поздравила собравшихся с праздничной датой и рассказала школьникам об экономическом, культурном, спортивном и научном потенциале Дагестана. В качестве ярких примеров, с ее слов, были приведены достижения города Кизилюрта, внесшие значительный вклад в развитие республики.

Заместитель директора школы по воспитательной работе Ирина Магомедова и ведущие мероприятия ученик 9а класса Хайрула Магомедов и ученица 5б класса Меседо Сайпудинова озвучили интересные исторические факты, связанные с образованием ДАССР: «20 января 1921 года декрет ВЦИК законодательно утвердил образование ДАССР в составе РСФСР. Так началась новая и прекрасная страница истории страны гор».

joomplu:7345 joomplu:7346

Хор учащихся 3-го класса исполнил гимн Дагестана на аварском языке. Меседо Сайпудинова и ученик 7а класса Абдурахман Далгатов прочитали стихи о Дагестане. Ученицы 8-го класса исполнили зажигательные лакский и аварский национальные танцы. Было уделено значительное внимание творчеству Расула Гамзатова, рассказано множество интересных обычаев и обрядов народов Дагестана.

В заключение мероприятия все гости пожелали учащимся хорошо учиться, определить свою дальнейшую судьбу, быть патриотами России и своей малой Родины.

Автор текста Андрей Соловьёв, фото автора

24 января 2017