Итоги городского этапа конкурса юных чтецов «Живая классика»

14 марта 2015

Рубрика: Образование

12 марта в актовом зале школы № 1 г.Кизилюра состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Организатором мероприятия выступил городской отдел образования.

В ставшем уже традиционном и полюбившемся детям и взрослым творческом состязании приняли участие 23 шестиклассника из 8 школ г.Кизилюрта.

В феврале проведен школьный этап конкурса, в котором приняли участие 76 школьников 11-12 лет  всех общеобразовательных учреждений города.  Были выявлены три победителя от каждой школы, которые и предстали на муниципальном этапе с художественной декламацией отрывков из прозаических произведений русской и зарубежной классической литературы.

Конкурс «Живая классика» становится хорошей традицией современного образования и дает надежду на возрождение читательской культуры в России.  Особенностью конкурса стало условие выбора книги – произведение не должно входить в школьную программу по литературе, ведь задача конкурса состоит в том, чтобы максимально расширить читательский кругозор.

Муниципальный этап конкурса проводится в соответствии с планами реализации основных приоритетных проектов развития «Русскоязычный Дагестан», государственной программы Республики Дагестан «Русский язык», а также плана мероприятий по обеспечению развития,  защиты и поддержки русского языка в городе Кизилюрт.

Открыл творческое мероприятие начальник отдела образования Абдулкадыр Магомедов, который отметил, что чтение художественной литературы сегодня является очень важной составляющей образовательной системы, и пожелал участникам конкурса успехов.

Все участники подготовились к конкурсу основательно и выступали достаточно профессионально. Юные конкурсанты читали наизусть отрывки из произведений известных классиков, а выступления  школьников были яркими, эмоциональными, костюмированными с музыкальным сопровождением. Каждое выступление было оригинальным и неповторимым.

Компетентное  жюри оценивало выступающих по четырем критериям: выбор текста произведения, грамотность речи, артистизм исполнения и глубина проникновения в образную и смысловую структуру текста. Члены жюри должны были назвать трех победителей. Выбирать «лучших из лучших» оказалось непросто: хотелось наградить многих ребят, но, к сожалению, конкурс не предусматривал дополнительных призовых мест.

joomplu:2408   joomplu:2409

После длительного обсуждения жюри все-таки вынесло единогласное решение и определило победителей муниципального этапа Международного конкурса юных чтецов «Живая классика». Ими стали: Марьям Мурадова, Исбай Уцумиев (МКОУ № 1) и Нуршарап Магомедова (МКОУ № 2).

Все участники конкурса награждены грамотами, а победители  –  дипломами и книгами от имени организаторов. Подводя итоги конкурса, методист отдела образования администрации МО «Город Кизилюрт» Татьяна Абдуразакова поблагодарила всех  выступающих за участие, а также  администрацию школы № 1 за прекрасную организацию  и проведение муниципального этапа. Кроме того, она пожелала победителям успеха, удачи, счастья и везения в дальнейших состязаниях на более высоких уровнях.

Напомним, что 2 апреля 2015 года победителям городского тура предстоит участвовать в Республиканском этапе конкурса юных чтецов “Живая классика”.

Источник: сайт отдела образования

14 марта 2015