Сайдбар

Городской турслет


25 мая 2015

0

148

Рубрика: Образование

С 19 по 20 мая в поселке Дубки Казбековского района прошли 58-е городские туристско-краеведческие соревнования учащихся образовательных учреждений г.Кизилюрта, в этом году посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Организаторами соревнования выступили городской отдел образования и Центр детского творчества.

К традиционному туристическому слету команды  всех школ города, состоящие из 10 человек, готовятся  заблаговременно. Местом слета туристов-краеведов уже многие годы подряд является живописная поляна возле лесного горного массива у поселка Дубки Казбековского района, где им проложены испытательные маршруты и определены специальные места для  тестирования знаний и навыков по ориентированию, преодолению естественных препятствий.

joomplu:3273  joomplu:3274

joomplu:3278

В этом году контрольно-туристический маршрут назвали «маршрутом выживания», так как участникам нужно было проявить особенную внимательность, чтобы найти спрятанные ориентиры, выносливость для преодоления маршрута за контрольное время,  знания растительного и животного мира, а также правила очищения и обеззараживания  воды и оказания первой медицинской помощи. 

По приходу в лагерь команды должны были  быстро и правильно установить туристские палатки, разжечь костер, приготовить пищу и оборудовать спальное место. По  команде начальника лагеря было объявлено общее построение, в котором  принимали участие глава администрации города Алмаз Беков, зам. главы Алибек Алиболатов и начальник отдела образования Абдулкадыр Магомедов. Они поприветствовали юных туристов и объявили соревнования открытыми. Право поднять флаг соревнований было предоставлено команде-победительнице туристско-краеведческих состязаний прошлого года, учащимся школы № 9.  Вечер прошел  в играх, танцах и задорных походных песнях, а также конкурсах художественной самодеятельности.

Во второй день прошли соревнования по ориентированию, прохождению пересеченной местности с применением альпинистского снаряжения.

joomplu:3275  joomplu:3277

joomplu:3276

По итогам состязаний туристов и краеведов общекомандное первое место заняла команда гимназии № 5 (руководитель, преподаватель ОБЖ Багаутдин Таймазов). Второе место разделили СОШ № 1, № 9 и № 2, а на третьем месте расположились СОШ № 4, № 7 и № 8.

Закрытие соревнований прошло в торжественной обстановке с присутствием гостей из Казбековского района и руководства города, которые вручили команде-победительнице переходящий кубок и дипломы, а юным туристам было предоставлено право спустить флаг соревнований.

 

Источник: городской отдел образования 

Видео

25 мая 2015

0

148

Рубрика: Образование

Жилищная политика