Городской этап республиканского конкурса водных проектов прошел в Кизилюрте

12 июня 2014

Рубрика: Образование

3 февраля в отделе образования МО «г.Кизилюрт» подведены итоги городского этапа республиканского конкурса водных проектов старшеклассников – 2014.

Конкурс проводится ежегодно с 2003 года. Его организатором выступает Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Дагестан при поддержке Федерального государственного учреждения «Территориальный отдел водных ресурсов Западно-Каспийского бассейнового водного управления по Республике Дагестан» и Союза журналистов РД. С 2007 года он входит в «Перечень олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи» Министерства образования и науки РФ в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Девиз республиканского национального юниорского водного конкурса 2013 года – «Вода: проектируем будущее».

Целью конкурса организаторы называют организацию и проведение независимого общественного творческого конкурса среди старшеклассников на лучший проект в сфере охраны и восстановления водных ресурсов, поощряющий деятельность школьников, направленную на решение проблем питьевой воды, очистки загрязненных стоков, сохранения водного биоразнообразия городских и сельских водоемов, исследование корреляций водных, социальных, климатических и других факторов.

Школьники могут выбрать тему в широком диапазоне – защита и охрана водных ресурсов, управление водными ресурсами, при этом исследование должно быть ориентировано на оздоровление среды обитания людей и экосистем и получение научно-практического результата.

В муниципальном этапе Конкурса активное участие приняли учащиеся всех общеобразовательных учреждений города. Рассмотрев представленные материалы, жюри выявило победителей Конкурса: I место – Патимат Шахамирова (10б класс МКОУ Гимназия №5, рук. Г.Шахамирова), II место – Рашид Мусаев (9 класс), Зарема Алиева (10 класс МКОУ СОШ №9, рук. З.Исаева), II место – Зумруд Абдулаева (10б класс МКОУ СОШ №2, рук. К.Магомедова), III место — Ильяс Кумбутаев (8б класс МКОУ СОШ №1, рук. С.Ахмедова), III место – Мария Шкаровская (11 класс МКОУ СОШ №4, рук. Н.Пивень).

Участник-победитель республиканского этапа конкурса будет приглашен в Москву для участия в программе мероприятий в рамках общероссийского финала конкурса, в том числе в церемонии награждения победителей российского конкурса, которая будет проходить в последнюю декаду апреля 2013 года в Федеральном агентстве водных ресурсов и министерстве природных ресурсов Российской Федерации.

Поздравляем победителей и желаем удачи в финале!

12 июня 2014

Рубрика: Образование