Сайдбар

Фестиваль родных языков прошел в Кизилюрте


31 октября 2016

0

77

Рубрика: Образование

В рамках празднования Дня национальной культуры и языков Республики Дагестан 27 октября в актовом зале школы № 1 города Кизилюрта состоялся праздничный фестиваль родных языков. Как сообщили пресс-службе города в отделе образования, участниками фестиваля стали учителя родных языков и учащиеся общеобразовательных учреждений городского округа.

Мероприятие организовано городским отделом образования в соответствии с планом работы и в целях формирования у подрастающего поколения патриотизма, развития творческого потенциала участников,направленного на формирование любви к родному краю, гордости за его духовное и культурное наследие. 

joomplu:6829 joomplu:6831

В числе почетных гостей мероприятия: народные поэтессы Дагестана Залму Батирова и Тубхат Зургалова, старший научный сотрудник Дагестанского научно-исследовательского института педагогики им. Тахо-Годи Разият Гамзатова, руководитель Ассоциации учителей аварского языка Баху Мухудинова, а также старший преподаватель ДИРО Райханат Юсупова. Все они дали высокую оценку прошедшему в Кизилюрте фестивалю родных языков. 

В рамках программы фестиваля были продемонстрированы национальные костюмы и блюда национальной кухни республики. Учащиеся школы № 2 и гимназии № 5 города представили красочные танцы народов гор.  Присутствующие также узнали о свадебных и традиционных обрядах разных дагестанских национальностей, которые были показаны в театрализованных представлениях с участием педагогов школ города.

joomplu:6832 joomplu:6830

В завершение мероприятия методист отдела образования г.Кизилюрта Патимат Курбаналиева поблагодарила ведущую праздника – учителя аварского языка и литературы школы № 7 Сарат Мухумаеву, которая в прошлом году стала победителем Всероссийского мастер-класса учителей родных языков, а также всю педагогическую общественность города Кизилюрта за проявленный в ходе фестиваля организаторский талант, патриотический дух, пример которого они доносят до молодого подрастающего поколения.

«Дагестанские народы имеют богатые национальные традиции и обычаи. Исключительно большое значение в воспитании детей имеют лучшие народные семейные обряды и горский этикет, согласно которым на формирование личности непосредственное влияние оказывают весь уклад  жизни горцев, окружающая среда, трудовая деятельность, культура и быт дагестанского народа. И все это вы смогли продемонстрировать, приняв участие в праздничном городском фестивале родных языков», – отметила она.

Напомним,по инициативе Главы РД Рамазана Абдулатипова 21 октября дагестанцы впервые отметили новый республиканский праздник –  День дагестанской культуры и языков. Эта новая дата в календаре республики направлена на привлечение молодежи к изучению родных языков, развитие языков в обществе, пропаганду культурно-исторического и духовного наследия дагестанцев.

Источник: городской отдел образования, фото Камалудина Магомедова, видеоматериал Рамина Юнусова и К. Магомедова 

Видео

Видеоматериал Рамина Юнусова и Камалудина Магомедова

31 октября 2016

0

77

Рубрика: Образование

Жилищная политика