Фестиваль родных языков прошел в Кизилюрте

28 февраля 2017

Рубрика: Образование

21  февраля на базе СОШ №8 прошел городской ежегодный фестиваль родных языков, приуроченный Международному дню родного языка. Учащиеся образовательных учреждений города Кизилюрта прочитали стихи на русском, аварском, даргинском, кумыкском, лакском, рутульском, лезгинском языках.

Как отметили в городском отделе образования, основная цель праздника – сохранение языковых и, соответственно, культурных традиций малых народностей.

Источник сообщил, что в этом году активное участие в организации и проведении фестиваля приняли и учителя родных языков. Учитель СОШ №3 Шамиль Магомедов исполнил старинную аварскую песню под аккомпанемент  пандура.  Хор  учителей школы №8  никого не оставил  равнодушным. А учитель родного языка  СОШ №7  Меседу Тимигишиева исполнила гимн на аварском и русском языке.

joomplu:7654 joomplu:7655

Легенда о несчастной любви была инсценирована учащимися школы №4. Ученик школы №9 Шамиль Алиев, декламируя стихи о матери, заставил прослезиться многих присутствующих в актовом зале. Фрагмент из спектакля «Айдемир и Умайганат» блестяще сыграли юные артисты школы №8. На  родном чеченском языке спела песню ученица гимназии №1 города. А учащиеся гимназии №5 и школы №2 порадовали танцами народов Дагестана.

Своими  выступлениями учащиеся и учителя городских школ показали    яркий колорит языков многонационального Дагестана, толерантность народов, проживающих на территории нашей республики и города Кизилюрт, подчеркнули организаторы мероприятия.

Источник: городской отдел образования

28 февраля 2017