Сайдбар

День учителя – международный праздник людей, несущих знания


5 октября 2017

0

155

Рубрика: Образование

На протяжении вот уже более полувека школы в начале октября по-особенному шумны и торжественны — ведь наступает самый главный осенний праздник – День учителя. Это праздник всех, кто связал свою жизнь с системой образования.

Международный День учителя — профессиональный праздник школьных педагогов, но его отмечают не только те, кто сеет разумное и вечное, но и все учащиеся. Для последних — это возможность устроить радостный день своим любимым преподавателям и очередной повод засыпать их многочисленными букетами цветов. Как же появился праздник педагогических работников, и почему он выпал именно на 5 октября?

joomplu:9880 joomplu:9883

История международного праздника преподавателей

Торжество учителей уже имеет историю, поскольку впервые был учрежден 29 сентября 1965 года. В эпоху Советского Союза этот профессиональный праздник отмечался в первое воскресенье октября согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных датах».

Всемирный День учителя отмечен в государственных календарях более чем в 100 странах. Официально ООН учредила праздник людей этой важной профессии в 1994 году. Выбор пал на 5 октября не случайно, известно, что в 1965 году в Париже проходила совместная Конференция ЮНЕСКО и Международной организации труда, на которой 5 октября было принято рекомендательное постановление «О положении учителей».

В принятом документе впервые было четко определено понятие «учитель». В данную категорию вошли педагоги, обучающие и воспитывающие детей в начальных и средних школах. Также в Рекомендации были описаны цели и политика в области образования, порядок подготовки учителей и важность их профессионализма. В предписании запрещается препятствовать учителям создавать семьи и рожать детей и рекомендуется всячески помогать женщинам в этих важных вопросах — организовывать детские сады, давать возможность переводиться в другие учебные заведения и работать вместе с мужем в одной школе.

До появления Международного Дня учителя школьный праздник отмечали во многих странах на национальном уровне. В большинстве государств праздники для педагогов проходили в первой половине октября, так как были приурочены к дате принятия первого международного документа, регламентирующего условия труда учителей.

Всемирный День учителя отмечают под эгидой международной федерации профсоюзов учителей, объединяющей более 400 организаций из 172 стран.

  joomplu:9881 joomplu:9892

История Дня учителя в России

В календаре СССР профессиональный праздник преподавателей появился в 1965 году по Указу президиума Верховного Совета. Днем празднования было назначено первое воскресенье октября. В итоге учителя получили свой законный праздник, который ежегодно выпадал на выходной день. Возможно, для людей других профессий это большой плюс, но педагоги, неразрывно связанные со школьниками, все равно отмечали его на рабочем посту.

В субботу, накануне Дня учителя, советские школьники спешили на занятия с охапками цветов. Классы украшали самодельными стенгазетами и воздушными шариками. Активисты самодеятельности готовили поздравительные концерты с песнями, стихами и веселыми сценками.

В 1994 году Президентом Российской Федерации было принято Постановление о переносе Дня учителя на фиксированную, обозначенную международным сообществом дату, — 5 октября. С тех пор все работники образовательной сферы точно знают, какого числа их ждут почести и поздравления.

joomplu:9890 joomplu:9891

В России, начиная с 1995 года педагогам, которые посвятили своей профессии больше 15 лет и при этом внесли значительный вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения, присваивается звание Заслуженного учителя. Такого почетного звания удостаиваются только лучшие педагоги в свой профессиональный праздник.

Сегодня ООН призывает мировую общественность и каждого индивидуально в такой праздничный день задуматься, как изменилась жизнь, благодаря хорошим учителям.

Есть такая профессия – Учитель

Первые школы принадлежат эпохе 4–5 тысячелетия до нашей эры. Такие данные подтверждаются археологическими раскопками на территориях Древнего Востока, которые проводились в Китае и Индии, Вавилоне и Ассирии.

Слово педагог в Древней Греции ассоциировалось никак не с преподавателем, а с обычными рабами, которых невозможно было привлечь к тяжелому физически труду, поэтому они были приставлены к ребенку вельможи и обязаны были провожать малыша в школу.

Дословно с древнегреческого педагогика переводится как «детовождение» или «детоведение». А непосредственно учителей, которые в Древней Греции занимались обучением детей арифметике, называли калькуляторами. С латинского это слово переводится как счетовод или счетчик, и связано со словом calcuius, то есть камешек. Ведь именно камешки в те времена применялись для счета.

Древняя Русь может похвастаться зарождением профессиональной педагогики во времена принятия христианства. По приказу князя Владимира, который был издан в 988 году, лучшие люди должны отдавать своих отпрысков для книжного обучения. Для этого и была возведена специализированная школа в Новгороде.

Первые личные педагоги или гувернеры появляются в России во времена Петра I. После издания указа Анны Иоановны в 1837 года, по которому все дворянские дети обязаны были получить образование, в Россию хлынули иностранцы, желающие поделиться знаниями с отпрысками знатных семейств. Модно было иметь гувернера немецкого, английского или итальянского происхождения.

Но начиная с 1750 годов предпочтение стало отдаваться французам или франкоговорящие швейцарцем. Довольно часто такие псевдо-педагоги не имели никакого образования, попадали в гувернеры только за хорошее знание чужеземных языков. К таким учителям были особые требования. Гувернер должен быть немолодой и обязательно женатый. А если брали молодую гувернантку, она должна отличаться красотой, что гарантировало серьезное отношение к своим обязанностям и, конечно, предотвращало любовные связи в доме, где работала гувернантка.

С 1834 года появляется особое положение, в котором оговаривается требования к домашним наставникам. На основании этого указа путь для иностранцев в семьи россиян стал закрыт. Гувернантки непременно должны были быть российскими подданными и христианами.

Что касается школьного обучения, то буквально до начала 20 века оно велось раздельно. Начиная в 1919 года, появляется обязательное образование. Советская власть, пытаясь устранить безграмотность и неравноправие, издает указ, по которому девочки и мальчики, независимо от статуса, должны посещать школу.

joomplu:9888 joomplu:9889

Учить детей – призвание современного педагога

Сегодня учителям также, как и раньше, выдвигаются особые требования. Мало того, заниматься образованием детей должны люди, для которых эта профессия стала истинным призванием. Труд учителя считается тяжелым, но в тоже время самым интересным в мире. Если сегодня посмотреть на статистические данные, то радует только уровень доверия общества учителям. 

В сложную, но важную профессию идут люди, для которых преподавание является не просто временным занятием, а смыслом жизни. Настоящий преподаватель должен обладать целым рядом человеческих качеств, без которых невозможно работать с детьми и подростками. Тяжело представить педагога, не знающего досконально свой предмет. Он добрый и отзывчивый, лояльный и справедливый, сочувствующий и строгий, пунктуальный и целеустремленный.

joomplu:9893 joomplu:9894

Современные учителя стараются не отставать от прогресса, они просто обязаны постоянно изучать новые методики преподавания, электронные и компьютерные технологии, применяемые в образовательном процессе.

Люди, нашедшие себя в профессии, отмечают приятную атмосферу детства и юности, возможность делиться знаниями, участвовать в становлении личности, помогать ребенку понять тонкости отношений и жизни. Они находят способы, как развиваться лично и профессионально, как не очерстветь и не забыть прелести детства.

К сожалению, количество педагогов за последнее десятилетие в России значительно уменьшилось, а средний возраст педагогов неумолимо приближается к пенсионному. Не спешат учителя-пенсионеры покидать стены школы, так как высоко квалифицированных кадров, несмотря на престижность профессии, неимоверно не хватает.

joomplu:9886 joomplu:9887

Современность призывает всю мировую общественность и каждого индивидуально жителя планеты в такой праздничный день задуматься, как изменилась жизнь, благодаря хорошим учителям. А ведь так мало им надо: слова признательности, искренние поздравления, милые подарки – и на лице учителя засияет улыбка благодарностью.

joomplu:9895 joomplu:9896

Дорогие учителя! Наши знания и первые жизненные шаги, наш профессиональный выбор и отношение к событиям, людям сложились, благодаря вашему участию, вашему жизненному опыту. Судьбы маленьких человечков находятся в ваших заботливых руках. Так пусть же ваши помыслы всегда будут чистыми, ваши поступки – благородными, а жизнь никогда не омрачается усталостью, неприятностями или болезнями. С праздником! 

В материале использованы фотографии из архива пресс-службы администрации 

 

Видео

5 октября 2017

0

155

Рубрика: Образование

Жилищная политика