Делегация Кизилюрта – на Всероссийском форуме учителей-словесников

2 ноября 2015

Рубрика: Образование

Приоритетные проекты развития Дагестана — в жизнь!

30 октября в Дагестане открылся первый Всероссийский форум учителей русского языка и литературы на тему «Русский язык и литература – основа единства образовательного пространства и взаимопонимания народов России». Организаторами мероприятия выступили Общероссийская общественная организация «Ассоциация учителей литературы и русского языка» при поддержке Главы Республики Дагестан Р.Абдулатипова.

Цели проведения форума – развитие филологического образования как фактора духовно-нравственного воспитания будущего поколения; формирование личности и его ценностных установок, а также обеспечение единого образовательного пространства и передачи культурного наследия народов России.

Отметим, на форум прибыло 900 учителей-словесников из 60 регионов России. До начала форума прошла акция посвящения в учителя-словесники молодых педагогов Дагестана. Она состоялась у памятника русской учительнице на проспекте Э.Насрутдинова. А затем в Доме дружбы прошло торжественное открытие форума. Пленарное заседание вёл Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов.

Открывая форум словесников, Глава региона отметил, что «информационная цивилизация, в условиях которой мы уже сегодня находимся, требует обязательного хорошего владения русским языком, потому что это наш государственный язык».

«Без работы с информацией, без способностей анализировать и представлять ее, современный человек не может быть успешным. А мы хотим, чтобы наши дети, наша страна была лучшей. В первую очередь ответственность за формирование речевой культуры и устойчивого вида деятельности, каковым является чтение, несет учитель русского языка и литературы», — подчеркнул Р.Абдулатипов.

В работе форума приняли участие почетные гости: заместитель начальника Управления Администрации Президента РФ по общественным проектам Ольга Васильева, президент Российской академии образования, президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, президент Российской общества преподавателей русского языка и литературы, президент Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Вербицкая.

Председатель Координационного Совета Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» Людмила Дудова, выступая перед делегатами форума, отметила, что это первый Всероссийский форум учителей русского языка и литературы – победителей всероссийских и региональных конкурсов “Учитель года” и Национального проекта “Образование”.

«Необходимость его проведения связана с тем, что мы вынуждены констатировать падение уровня речевой культуры наших учащихся. Кризис чтения тоже факт нашей действительности. Мы собрали в Дагестане лучших учителей России для того, чтобы они поделились опытом своей работы».

С яркой и пламенной речью выступила Герой труда России – учитель русского языка и литературы Галина Громова из Калининградской области, которая в завершение пленарного заседания продекламировала проникновенные строки из стихотворения «Русские поэты» дагестанского поэта Магомеда Ахмедова, ставшие лейтмотивом проходящего в республике форума.

Заседания секций проходили  в Дагестанском государственном университете, институте развития образования, техническом университете, в Театре поэзии «От Пушкина до Расула Гамзатова», где состоялся тренинг интерактивных технологий, презентации проектов, встречи с главными редакторами методических журналов «Русский язык в школе», «Литература в школе», а также работал открытый микрофон.

joomplu:4605  joomplu:4606

Напомним, в работе пленарного заседания форума приняла участие также делегация учителей-словесников из Кизилюрта. Все участники форума подчеркнули важность и актуальность данного  масштабного мероприятия и выразили уверенность в том,  что опыт,  приобретенный в ходе практических занятий, станет полезным для преодоления кризиса чтения, падения уровня речевой культуры и грамотности не только учащихся, но и педагогов города.

Источник: городской отдел образования

2 ноября 2015