Сайдбар

Большое родительское собрание прошло в поселке Бавтугай


18 октября 2017

0

92

Рубрика: Образование

Актуальная тема

По инициативе имама мечети пос. Бавтугай (городской округ «Город Кизилюрт») Абдулы-хаджи Сайпудинова и директора СОШ № 2 Азипат Шахрудиновой на территории посёлка состоялось большое родительское собрание.

Как отметили в администрации образовательного учреждения, на собрание пришло подавляющее большинство родительской общественности поселка, что говорит об их ответственном отношении к будущему своих детей.

Участие в школьном родительском собрании приняли главный специалист аппарата Антитеррористической комиссии (далее АТК) в МО “Город Кизилюрт” Адбулкерим Керимов, помощник главы администрации по поселку Бавтугай Зухра Тажудинова, представители отдела просфещения Муфтията Республики Дагестан, имамы мечетей селения Бавтугай,  города Кизилюрта и Кизилюртовского района, а также члены ТОС поселка, представители общественности, учащиеся и педагоги школы.

joomplu:10039 joomplu:10040

Открывая актульное на сегодняшний день массовое мероприятие, директор школы Азипат Шамиловна поблагодарила всех, кто пришёл обсудить вопросы морально-духовного воспитания подрастающего поколения и проблемы, с которыми сталкиваются подростки и молодёжь. Директор учреждения напомнила, что каждому человеку, особенно родителю, должны быть не безразличны моральное и душевное состояние ребёнка,  его интересы,  окружение и увлечения. Она рассказала и о принятом в Дагестане Законе об ответственности родителей за воспитание своих детей.

«Огромное внимание сегодня в нашем обществе уделяется  вопросам и проблемам духовного воспитания, морали и нравственности, укреплению традиционных ценностей человечества, заложенных в мировых  религиях», – отметила она.  

В своих выступлениях представители городского духовенства затронули темы пагубности среди подростков и молодёжи употребления вредных привычек. В этом отношении была отмечена большая позитивная работа, проводимая поселковой мечетью совместно с руководством СОШ №2, городской администрацией и общественниками.

«Представители общественности и духовенства на регулярной основе встречаются с жителями и молодёжью посёлка, учениками школы и преподавателями, проводят с ними просветительские и духовные беседы», – было отмечено на встрече с родителями.  

joomplu:10041 joomplu:10042

«Количество посещающих мечеть учеников старших классов увеличилось, во многих поселковых магазинах уже давно не продают алкогольную продукцию. Это можно назвать значительным успехом в деле духовного возрождения Бавтугая», – особо подчеркнул в своем обращении к обсщественности города имам мечети поселка.

Помимо пагубных вредных привычек, таким же негативным фактором, влияющим на детскую психику и душевное здоровье человека, по мнению пришедших на собрание родителей стало отрицательное информационное воздействие. О пользе и вреде всемирной паутины, необходимости знать, какие ресурсы посещает ребёнок, на встрече родителям объясняли долго и много. Некоторые взрослые заявили, что не дозволяют (или ограничивают на определённые ресурсы) допуск школьников. Обсуждался на встрече и вопрос о необходимости в целом для детей дорогостоящих информационных современных устройств.

Не была обойдена стороной и пристальным вниманием деликатная тема взаимоотношений между взрослеющими юношами и девушками. Присутствовавшие на собрании имамы дали подробные ответы на вопросы родителей, какими именно должны быть такие взаимоотношения с точки зрения религии. 

«Современное общество в плане морального и духовного здоровья, увы, нельзя сегодня назвать полноценным. И работы для представителей конфессий, учителей и общественности по духовному оздоровлению общества и подрастающего поколения предстоит ещё очень много», – заключили религиозники, призывая родителей уделять больше времени на общение с детьми, почаще говорить с подростками на самые различные интересующие их темы, проводить с ними духовные беседы.

В заключение ведущий специалист аппарата АТК в МО “Город Кизилюрт” Абдулкерим Керимов подробно остановился на теме профилактики терроризма и экстремизма в молодежной среде. В своем обращении он обратил особое внимание собравшихся на активизации гражданского общества в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения, недопущения фактов завлечения подростков в экстремистско-террористическую деятельность, запрещенную на территории России и во многих мировых державах.

Представитель АТК города также высоко оценил патриотическую работу в этом направлении, проводимую в городском общеобразовательном учреждении поселка Бавтугай.

joomplu:10043 joomplu:10045

В свою очередь, помощник главы администрации городского округа по посёлку З.Тажудинова поблагодарила всех за участие в конструктивном и полезном диалоге и напомнила родителям об отвественности за воспитание детей, о соблюдении поселковой молодежью правил пребывания на общественных территориях.

Директору школы и его заместителю по безопасности были вручены благодарности представителем отдела просвещения Муфтията РД за активное сотрудничество с исламским духовенством в плане духовного воспитания и религиозного просвещения детей. 

Благодарственными письмами от имени администрации школы были отмечены и гости за помощь в организации духовных, патриотических,  общественных и просветительских школьных мероприятий. Руководитель учреждения поблагодарила общественность за участие в откровенном разговоре и выразила надежду, что подобные встречи благотворно повлияют на учащихся и станут регулярными в городском округе.

Автор текста Андрей Соловьёв, фото автора 

Видео

18 октября 2017

0

92

Рубрика: Образование

Жилищная политика