Более 30 лет воспитывает и учит детей учитель начальных классов Халипат Муталимова из Кизилюрта

21 октября 2016

Рубрика: Образование

В 2016 году учитель начальных классов общеобразовательного учреждения № 8 города Кизилюрта Халипат Муталимова отмечает 30-летие своей деятельности в стенах самой большой школы города.

Чтобы на всю жизнь оставить о себе в сердцах учеников тёплые воспоминания, первый учитель должен обладать огромным чувством любви к детям, уважения к их интересам, талантом педагога-наставника, раскрывающего творческий потенциал ребёнка. Именно к такой категории учителей относится учитель начальных классов школы № 8 города Кизилюрта Халипат Муталимова, которая воспитала и выпустила за порог школы не одно поколение учеников. Многие из её бывших выпускников давно стали родителями, и сегодня их дети учатся у Халипат Гасанхановны. Несомненно, родители и дети представляют собой разные поколения, но о Халипат Гасанхановне с теплотой и гордостью говорят: «Учительница первая моя!». И даже те родители, чьи дети попали в класс Муталимовой впервые, очень довольны её высоким педагогическим мастерством.

joomplu:6806 joomplu:6809

В системе образования города Халипат Муталимова работает с 1984 года после окончания Хасавюртовского педагогического училища. Работать учителем начальных классов в СОШ № 8 она пришла в 1986 году. За годы профессии Муталимова проявила себя как теоритически грамотный, подготовленный и ответственный специалист, заслужив уважение коллег, доверие учеников и родителей. Её работу высоко оценивает министерство образования и науки Дагестана, присвоив звание «Отличника образования РД». Высокую награду ей вручил на общегородском празднике педагогов, посвящённом Дню учителя, в октябре этого года начальник отдела образования администрации МО «Город Кизилюрт» Абудлкадыр Магомедов.

Заместитель директора по начальной школе СОШ № 8 Патимат Иразиханова высоко оценила труд Халипат Гасанхановны: «Халипат Муталимова для нас — настоящая находка. Каждый её урок для детей проходит как сказочное представление. Ежегодно она проводит открытые уроки, занятия по внеурочной деятельности для учителей нашей школы и школ города Кизилюрта, организует интересные викторины, тематические вечера, КВНы. Её ученики занимают призовые места в городских конкурсах и мероприятиях. Не только как педагог, но и как гражданин она нацеливает своих учеников на любовь к Родине, к нашим общероссийским и дагестанским культурным и духовным ценностям. Благодаря тесной работе с родителями у учеников Халипат Гасанхановны не было ни одного правонарушения, все дети очень вежливы и воспитаны. Наша коллега является хорошим наставником для молодых специалистов, постоянно совершенствует своё мастерство, делится опытом работы на школьном и городском методических объединениях учителей начальных классов. Вы можете сами убедиться в правоте моих слов, посетив её занятия с детьми».

joomplu:6808 joomplu:6807

Халимат Муталимова работает по системе «Школа России» в соответствии с ФГОС для начальной школы. Вся документация учителя систематизирована, составлены портфолио и социальные паспорта на каждого школьника, разработаны интересные классные часы и тематические встречи с родителями.

О большой творческой работе Муталимовой с детьми свидетельствует грамота действительного члена Санкт-Петербургской Академии русской словесности и изящных искусств имени Г.Державина, которой наградила педагога член Международного сообщества писательских союзов России Вера Львова, а также выразила благодарность за помощь в проведении литературного фестиваля «Проза детям».

Автор Андрей Соловьёв, фото автора

21 октября 2016