В рамках проекта «150 школ» в Дагестане отремонтируют 217 образовательных учреждений

14 ноября 2019

Рубрика: 150 школ

По итогам заседания конкурсной комиссии проекта «150 школ» победителями признано 217 проектов, сообщил информагентству глава Минэкономразвития Дагестана Гаджи Султанов.

По словам министра, проведенный анализ материально-технического состояния общеобразовательных организаций показал, что на начало 2018 года в республике большая их часть находилась в неудовлетворительном состоянии.

«Из общего числа функционирующих общеобразовательных организаций 131 школа (с контингентом 15 тысяч 847 учащихся) находится в ветхом состоянии, также функционируют 546 школ, в которых требуется проведение капитального ремонта», – отметил руководитель экономического ведомства.

Учитывая положительный опыт реализации проекта «100 школ», в 2019 году принято решение о продолжении данного проекта. Отличием проведения конкурсного отбора в текущем году является возможность представления проектов не только по ремонту общеобразовательных учреждений, но и по строительству пристроек к ним.

«По итогам заседания конкурсной комиссии признано победителями 217 проектов. Общий объем финансирования выполняемых работ составляет 591,3 млн руб. (из них 398,9 млн рублей средств субсидий из республиканского бюджета РД, 129 млн рублей – средства меценатов (22%) и 63,3 млн руб. – средства местных бюджетов (10,7%), – подчеркнул Султанов.

В текущем году в отличие от прошлого выполнение основных трудоемких видов работ по ремонту общеобразовательных организаций-победителей выпало на каникулярное время (июль-август), что позволило не мешать учебному процессу и максимально качественно осуществить ремонтные работы.

«Количество поданных заявок в 2019 году свидетельствует о высокой значимости проекта для развития муниципальных образований республики и консолидации всех слоев населения в его реализации – в качестве меценатов выступают не только предприниматели, общественные деятели, но и простые граждане», – резюмировал врио министра экономики и территориального развития региона.

Напомним, что проект «100 школ», направленный на приведение образовательных учреждений в нормативное состояние, был инициирован Главой Дагестана Владимиром Васильевым в 2018 году. В 2019 году проект расширился и стал называться «150 школ».

Источник: РИА "Дагестан

14 ноября 2019