Главе Дагестана доложили о ходе реализации проекта «150 школ»

26 сентября 2019

Рубрика: 150 школ

Ход реализации в Дагестане проекта «150 школ» обсудили сегодня на еженедельном совещании под руководством Главы республики Владимира Васильева

Руководитель республики подчеркнул, что люди активно включились в реализацию проекта, спонсоры выделили средства, однако некоторые объекты до сих пор не завершены.

О причинах отставания доложил замминистра образования и науки Дагестана Ширали Алиев. Вначале он напомнил, что «150 школ» – это общественно значимый проект, который получил признание как в педагогической, так и в родительской общественности. Он реализуется второй год. В этом году на его реализацию выделено около 400 млн рублей, в том числе 100 млн рублей выделено в связи с большим количеством поступивших заявок, – более 200 из 47 муниципальных образований.

В проекте в текущем году участвуют 217 образовательных учреждений, из них к первому сентября удалось завершить 157. «Проблемы возникли по 56-ти школам, которые не смогли реализовать комплекс мер, предусмотренных по проекту. Кроме того, часть школ из-за участия в проведении ГИА не могли вовремя начать ремонтные работы. На сегодняшний день осталось 32 школы, они должны завершить мероприятия до 10 октября. В Махачкале образовательных организаций ближайшее время должны завершить работы, они были задействованы в организацию летнего отдыха детей. Такая же ситуация по ряду муниципалитетов», – рассказал Алиев, добавив при этом, что в настоящее время «опасения вызывает ситуация в школах, в том числе Бежтинская СОШ, где 246 учащихся».

Представитель Минобрнауки Дагестана рассказал, что в настоящее время все проблемные вопросы проработаны с Минэкономразвития. Для решения проблем, подчеркнул Ширали Алиев, дополнительных средств не требуется, здесь вопрос организационно-управленческого решения. Он заверил, что уже до конца ноябрьских каникул работы во всех 5 школах будут завершены.

Замминистра далее озвучил просьбу руководителей ряда образовательных учреждений: перевести сэкономленные в результате конкурсных мероприятий средства на следующий год.

joomplu:16298 joomplu:16299

Владимир Васильев пообещал отдельно рассмотреть просьбу с привлечением всех заинтересованных ведомств, включая Минфин.

Руководитель Дагестана в продолжение темы предложил проанализировать ситуацию с ветхими школами: «Нам надо еще раз пройтись по школам, которые хуже всех, аварийные, ветхие… У нас было 700 таких школ, мы отремонтировали свыше 300, теперь надо работать по оставшимся. Если мы взялись за школы, подняли людей, подключили диаспоры, то надо работу довести до конца. Люди охотно участвуют в проекте, когда видят, что их деньги идут детям, в их школы».

По рассматриваемому вопросу также выступил врио министра экономики и территориального развития Дагестана Гаджи Султанов. Он рассказал, что на текущий момент отремонтировано 173 школы. «По 30 школам мы ожидаем завершения ремонта до конца текущей недели, по – до середины октября. При этом, по этим школам у нас ремонтные работы не связаны с учебным процессом. По школам уже озвучили картину, аукционы состоялись, и мы ожидаем подписания контракта 28 сентября. Это школы в Чародинском районе, по одной – в Гумбетовском районе и Бежтинском участке. Обещают завершить ремонт до конца текущего года», – доложил Султанов.

Он сообщил, что силами постпредства дополнительно удалось привлечь средства меценатов на ремонт еще 20 общеобразовательных организаций, необходимо выделить из республиканского бюджета средства на софинансирование из расчета 2 млн рублей на каждую школу.

Данный вопрос руководитель республики предложил отдельно проработать. «Это приятные трудности, которые мы будем решать», – заявил Васильев.

В рамках обсуждения были озвучены предложения, которые позволят сделать реализацию проекта «150 школ» еще более эффективной. Принято решение детально их проанализировать.

Источник: РИА "Дагестан"

26 сентября 2019