Глава Дагестана предложил пересмотреть порядок участия в проекте «100 школ»

26 ноября 2019

Рубрика: 150 школ

Глава Дагестана Владимир Васильев на рабочем совещании сегодня предложил пересмотреть порядок участия образовательных учреждений республики в проекте «100 школ».

Владимир Васильев, в частности, обратил внимание органов власти на то, что за два года в проект дважды попала 51 школа и, соответственно, получила по 2 млн рублей. По его мнению, это «нехорошее решение серьезных масштабных вопросов».

«Давайте подумаем, обсудим. Есть школы, которые находятся в удручающем состоянии, а главы муниципалитетов либо профессионально не чувствуют эти вещи, либо между ними и их поселениями нет контактов, в конечном счете страдают люди. У этих школ нет шанса даже один раз получить 2 млн рублей, как и ресурсов, чтобы из муниципалитета заплатить за участие, и спонсора они не нашли. В связи с этим прошу, когда будем готовить проект, внимательно посмотреть школы, которые могут остаться без денег и внимания.

Давайте посмотрим на все эти моменты, может быть введем такой порядок, чтобы участвовать в этом проекте можно было один раз, пока не пройдем всех», – предложил Васильев, подчеркнув при этом, что «нельзя за главу наказывать людей, тем более детей».

Напомним, проект «100 школ», в рамках которого на территории Дагестана проводится реконструкция общеобразовательных учреждений с привлечением средств республиканского бюджета и местных инвесторов, реализуется с 2018 года по инициативе Главы республики Владимира Васильева.

В прошлом году в рамках проекта было отремонтировано 117 учебных заведений, в 2019 году – 217. Кроме того, в 20 школах только за счет средств меценатов, а это порядка 15 млн рублей, проведен капитальный ремонт. Проект планируется продолжить и в 2020 году, о своем намерении принять в нем участие заявили уже свыше 100 спонсоров.

Отметим, проект вошел в тройку лучших практик российских регионов по итогам конкурса Агентства стратегических инициатив.

Источник: РИА "Дагестан"

26 ноября 2019