Сайдбар

«Нужное, доброе, вечное – по страницам русской классики»


17 марта 2023

0

437

Рубрика: Новости

В Кизилюрте определены победители конкурса «Живая классика»
В актовом зале МБОУ СОШ № 9 Кизилюрта состоялся муниципальный этап международного конкурса юных чтецов «Живая классика». Участниками конкурса стали 23 чтеца с 6 по 11 классы общеобразовательных учреждений города, которые уже являются победителями школьного этапа конкурса.
Оценку конкурсантов производило компетентное жюри, куда входили сотрудники управления образования города под председательством Татьяны Абдуразаковой, а для бескомпромиссной объективности оценки участников были приглашены представители от каждой школы.
В рамках конкурса муниципального этапа перед участниками стояла задача – прочитать фрагмент произведения классиков отечественной литературы, выбранного на свое усмотрение. На то, чтоб продемонстрировать свои риторические таланты и завоевать сердца зрителей и жюри, юным чтецам было отведено не более 3 минут. За это непродолжительное время ребятам необходимо было показать, насколько им удается оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателя, продемонстрировать грамотную речь, дикцию и проявить артистичность. Именно по этим критериям жюри определяло лучших, кому предстоит отстаивать не только честь своей школы, но и города в региональном этапе.
Атмосфера в зале была волнительной. Все участники конкурса были хороши по-своему и достойно представили себя и своих наставников. У каждого была исполнительная манера прочтения и понимания авторского замысла, присущая только ему. Приятно было видеть, как ребята проникаются текстом и проживают судьбы героев.
Лауреатов «Живой классики» было трое.

Необыкновенно пронзительно и трогательно Хадиджа Магомедсултанова из МБОУ «Гимназия №5» прочла отрывок из произведения Ирины Пивоваровой «Гонение на рыжих».
Гамзаламагомедова Аниса, учащаяся МБОУ «Гимназия №1» легко, игриво и артистично рассказала отрывок из произведения Юрия Бондарева «Взгляд».
А совсем юная Шапиева Амина из МБОУ СОШ №9 впечатлила всех своим мини-спектаклем одного исполнителя по рассказу Ирины Пивоваровой «Поздравляем наших мам», который показала на пределе чувств и эмоций с непередаваемой харизматичностью.
Победители конкурса награждены дипломами, а все участники получили грамоты.

А организаторов мероприятия и администрации МБОУ СОШ №9 за помощь в проведении и организации Всероссийского конкурса председатель жюри Татьяна Абдуразакова отметила благодарственном письмом.
«Живая классика» – это самый масштабный в России проект по популяризации чтения среди детей, главной задачей которого является воспитать в подростках любовь к художественной литературе, раскрыть творческий потенциал учащихся.

Поздравляем победителей и участников муниципального этапа конкурса «Живая классика» и их наставников – педагогов литературы и русского языка! Желаем им дальнейших успехов!

Галерея

17 марта 2023

0

437

Рубрика: Новости

Жилищная политика